Перевернутые лодки могут стать домами

Во Франции есть деревня, где люди живут в домах с перевернутыми лодками вместо крыш. Деревушка Экиан находится на северном побережье страны на берегах Ла-Манша. Население ее составляет около трех тысяч человек. И в некоторых домах крыши сделаны из настоящих деревянных лодок. Эта традиция берет корни идет еще с середины XIX века.

Дело в том, что 150 лет в Экиане жило немало бедных людей, которым приходилось строить дома из подручных средств. Они возводили стены из камня и дерева, крыши делали из корпусов лодок, уже негодных к плаванию. Используя бревна, их вытаскивали на берег, переворачивали, сушили, смолили для защиты от влаги. После этого прорезали дверь в жилище и небольшие окна.

Получившийся дом-лодка был длинным, нешироким и состоял из одной комнаты. Необычная конструкция делала интерьер душным и темным. Пространство для сна и еды разделяли занавесками.

Во время Второй мировой войны большую часть деревне разрушили, но в 1990-е годы местные жители решили возродить традицию. Они создали из старых корпусов целый район, восстановив древнее наследие, которое оборудовали современными удобствами. Это обеспечило им приток туристов и всеобщее внимание.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *