Как ФБР «дружественно» вербовала Дурова

Как оказалось, агентство было настроено получить внутреннюю информацию мессенджера Telegram.

О попытке ФБР подкупить самого Павла Дурова и его сотрудников спустя три месяца после события рассказало американское издание The Baffler. Интервью основатель Telegram дал еще в июне журналисту Яше Левину где-то в «северной Европе». Место, где все происходило, автор статьи раскрывать не стал, будто бы из-за продолжающегося конфликта предпринимателя с властями России.

Павел Дуров в интервью рассказал, что ФБР начало давить на него в 2014 года, когда была заключена сделка по продажи доли во «ВКонтакте». Тогда агенты допросили его на границе с США, спросив про работу над социальной сетью и о выполнении запросов государства на выдачу данных о пользователей. Предприниматель рассказал, что он не хотел становиться кротом для американцев. Поэтому он предоставил в распоряжение агентов те данные, которые уже и без того были в прессе.

Позднее ФБР, конечно же, заинтересовала работа Дурова над Telegram. Они начали задавать более конкретные вопросы: где находится офис компании, как работает мессенджер, какими путями можно связаться с Павлом Дуровым. Найдя адрес, агенты начали писать письма, в которых предложили обращаться, если у предпринимателя будут неприятности или потребуется какая-либо помощь. Дуров игнорировал все эти послания.

В 2016 году Павел приехал в Кремниевую долину на Google I/O и остановился в доме, арендованном через сервис Airbnb. В первое же утро, как он там остановился, к нему пришли двое агентов ФБР, снова начали задавать вопросы о Telegram. Показав решение суда, они рассказали, что хотят создать неформальный канал передачи данных о пользователях мессенджера, если возникнет угроза террористической атаки. Решение суда было явно ненастоящим, так как ни компания, ни серверы Telegram не находятся в США целиком. Павел Дуров, поняв это сразу, пообещал сотрудникам ФБР, что его юристы ознакомятся с документом и дадут ответ.

По словам Павла Дурова, в России сотрудники ФСБ, с которыми он общался, не произвели впечатления, так не отличались способностями и квалификацией. Но с ФБР все по-другому. Те сотрудники агентства США, с которыми он общался, были компетентными, говорили на нескольких языках, провели отличную подготовительную работу и точно знали, что у него нужно спрашивать. Предприниматель понял, что правоохранительные органы в Америке намного эффективнее.

Сотрудники ФБР встречались и с его сотрудником, также прилетевшим в Маунтин-Вью и жившем в одном доме с Дуровым. Его остановили в аэропорту, а потом назначили встречу в Сан-Франциско. Сотрудника спрашивали об архитектуре Telegram и алгоритме шифрования. Итоговое предложение агентов ФБР заключалось в организации секретного канала данных между сотрудником Telegram и американским агентством. Разработчику даже не нужно было передавать данные пользователей, а только рассказать детали внутреннего устройства мессенджера. За это ФБР было готово заплатить десятки тысяч долларов.

Сотрудник Telegram отказался от предложения, а потом еще раз отверг его при повторном встрече. По словам Павла Дурова, в его компании разработчикам платят достаточно хорошо. Все они – миллионеры, а потому их нельзя подкупить такой взяткой.

Рассказывать о встречах с ФБР Дуров не хотел, а потом сделал это только для того, что показать, насколько методично работают американские спецслужбы, чтобы получить доступ к защищенным сервисам.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *