Илон Маск и Иисус – примеры для подражания поколения ВКонтакте

Специалисты ВКонтакте провели исследование, спрашивая пользователей об их привязанностях, страхах, источниках новостей и примерах для подражания.

В опросе приняли участие 10 тысяч пользователей России в возрасте от 14 до 25 лет. Вопросы для них составили профессиональные социологи и психологи. «Портрет», полученный в результате, представили на конференции RIW.

Оказалось, что более 60 процентов респондентов признались, что в социальных сетях они нравятся больше или так же, как в реальной жизни. 81 процент парней и 89 процентов девушек заявили, что боятся надолго остаться без социальных сетей, которым мешает добиться успеха лень – в этом признались 24 процента молодых людей.

Молодые пользователи ВКонтакте рассказали, что переживают из-за неудачных фотографий с собой и просят удалить такие кадры. Так поступают 62 процента девушек и 35 процентов парней. Но при этом изменить вес и внешность в реальной жизни хотели бы только 18 процентов парней и 22 процента представительниц прекрасного пола.

Половина респондентов регулярно чистит историю браузера – 25 процентов делает это, чтобы освободить место, а 22 процента – чтобы сохранить приватность.

70 процентов пользователей ВКонтакте готовы отправить собеседника в «черный список» за грубость в сообщениях или комментариях.

Что касается новостей, то 64 процента опрошенных узнают новости из сообществ социальной сети, а 24 процента все еще доверяют телевидению. О своей жизни молодежь тоже рассказывает – 79 процентов парней и 69 процентов девушек делают это регулярно. А 81 процент молодых людей любит рассказывать на своей странице о собственных победах.

Несмотря на все нововведения, 75 процентов пользователей продолжают каждый день слушать музыку именно во ВКонтакте. В основном, респонденты используют для этого смартфон (примерно 90 процентов) и ноутбук (40 процентов).

Примечательно, что молодым россиянам не нужно мнение посторонних (80 процентам), а сильнее всего боятся не оправдать свои же ожидания (34 процента). У 60 процентов респондентов родители не ограничивают их свободу. Тем не менее, почти все опрошенные пользователи дорожат мнением друзей и родителей, соглашаясь, что в дружбе главное помощь, поддержка и доверие (с этим согласны 27 процентов). 42 процента заявили, что ни за что не простят предательство.

А вот пятью главными примерами для подражания для молодых людей стали родители, «никто», Владимир Путин, Илон Маск, Иисус.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *