Секреты японского долголетия от 105-летнего врача

Страна Восходящего солнца вышла на 1 место в мире по продолжительности жизни. Около 20 тысяч японцев и японок перешли столетний рубеж. Около 40 лет назад их было около сотни. Секреты долголетия открывает японский врач Сигэаки Хинохара, до последнего дня принимавший больных в токийской Международной клинике святого Луки. Сигэаки Хинохара, которому приписывают превращение Японии в страну долгожителей, скончался 18 июля прошлого года на 106-м году жизни. Он написал бестселлер о том, как жить долго и сам следовал собственным советам. Вот рецепты долголетия из его книги, разошедшейся по миру тиражом 1,2 млн экземпляров.

Радуйтесь!

На 1 место Хинохара ставил умение радоваться жизни и успехам как своим, так и окружающих. Чувство радости, задора, веселья, полноты жизни продляет жизнь лучше сна, хорошей еды и лекарств. Врач напоминал, как в детстве, если весело, мы забываем поесть и сон бывает не нужен. Да и во взрослой жизни то же самое, только случается это реже. В 88 лет Хинохара написал сценарий детского мюзикла и сыграл в нем, в 90 – дирижировал оркестром.

Делитесь и общайтесь

Сам Сигэаки и в каждый из последних лет жизни читал не менее 150 лекций, часа по полтора или более каждая, ни на минуту при этом не присаживаясь. Хинохара считал энергию заинтересованных слушателей способной давать невероятное количество сил. Он советовал не зацикливаться на себе, искать интересных (и даже не очень интересных) собеседников и взаимно делиться опытом, дорожить своей семьей и проводить в общении с ней много времени. Врач отмечал 105-летие на экзотическом острове в окружении 50 родных.

Ешьте умеренно

Толстого японца можно надеяться увидеть разве что на чемпионате по сумо, да и это искусственное отъедание. Cреднестатистические японцы, в том числе и вся императорская семья, едят не только правильно, но мало. Их завтрак часто – лишь чашка кофе, стакан апельсинового сока, обед может пропускаться в пользу более интересных и увлекательных занятий. Ужин японцев обычно состоит из овощей, рыбы и риса. Мясо врач советовал есть не чаще двух раз в неделю, и то по 100 г.

Стройте планы

Не зацикливайтесь на прошлом, смотрите вперед, даже когда лет уже много. Планы можно записывать и перечитывать. Чем больше о них думать, тем скорее можно найти способ воплотить мечты в жизнь.

Надейтесь на себя, а не на врачей

Ходить к врачу иногда надо, но не стоит делать из лечения культа. Хинохара проходил ежегодную обязательную диспансеризацию и ввел ее как общенациональный обычай, но относился к советам коллег-врачей с осторожностью. Он предлагал спросить врача, советовал ли бы он то же собственным детям, своей жене и другим родным.

Не жалейте себя

Отдыхать хорош, когда он активный. Время перед телевизором на диване – копание собственной могилы. Речь не обязательно о спортзале: можно просто много гулять, ездить на велосипеде, плавать. Хинохара не пользовался лифтом и шагал через пару ступеней.

Читайте

Одна из прочитанных доктором книг, «Аббат Фоглера» Роберта Браунинга, дала ему девиз: Нужно ставить большие цели и в жизни и в искусстве. Если вы решили рисовать круг, он должен стать таким, чтобы не закончить и за всю жизнь.

Равняйтесь на лучших

Таким примером для Хинохары с самого раннего детства был отец, а потом и другие. Оказываясь в трудном положении, врач старался представить, что эти люди сделали бы на его месте.

Забывайте о боли

По мнению Хинохары, важной частью лечения в больницах должны стать музыка, животные, театр. Можно усилием воли переключаться с болевых, болезненных, неприятных ощущений на другие вещи.

Найдите истинные ценности

В погоне за материальными благами люди теряют и здоровье, и время. Важнее помнить о любви, милосердии, заботе. Сигэаки Хинохара любил цитировать мудреца: Никто не может знать, когда пробьет его час. С собой это всё не унесёшь.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *