Nokia снова дает возможность предаться ностальгии

Обновленную версию Nokia 8110, впервые выпущенную в 1996 году, представила на конференции MWC в Барселоне компания HMD Global (нынешний владелец бренда Nokia). Купить его можно будет не только в черном, но и бананово-желтом цвете. Второй вариант явно решили выпустить, чтобы обыграть старое прозвище устройства «телефон-банан» (banana phone).

Ностальгическая новинка получила процессор Qualcomm 205 Mobile Platform, модуль 4G-модуль, 512 мегабайт операционной памяти и 4 гигабайта встроенной памяти. Кроме того, Nokia 8110 оборудовали 2,4-дюймовым дисплеем и 2-мегапиксельной камерой на задней поверхности. В продаже должен появиться телефон с двумя sim-картами. Дополнительно пользователи смогут использовать телефон для раздачи мобильного интернета в качестве точки доступа.

Работает Nokia 8110 на базе операционки Smart Feature OS, для которой позже можно скачать приложения из специального магазина Nokia, а пока там доступен только Facebook.

Многих пользователей порадует то, что на телефон установят новую версию классической игры «Змейка». Без подзарядки устройство будет работать до 25 дней в режиме ожидания.

В продажу Nokia 8110 поступит в мае 2018 года по цене около 5,5 тысячи рублей (97 долларов).

Популярной оригинальная Nokia 8110 стала после появления в культовом фильме «Матрица», где Нео использовал телефон, чтобы связываться с хакерами, боровшимися против компьютерной симуляции. Тогда компания, как самый крупный производитель телефонов в мире, заплатила создателям фильма, чтобы устройство появилось в кадре. Доступным Nokia 8110 тогда не был, несмотря на популярность, так как стоил около тысячи евро.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *