7 причин опасаться роботов

Роботы давно стали частью повседневного мира и уже участвуют в наших войнах, иронизируют над нами, критикуют нас и готовятся нами управлять, если не уже. Вот лишь несколько причин их опасаться.

1. Роботы намного быстрее, чем мы.

У самого быстрого человека, ямайца Усейна Болта, 8-кратного золотого олимпица, такие же шансы догнать робота Cheetah, бегающего со скоростью 45 км/ч, как у черепахи – зайца. А кубик Рубика роботы собирают уже за 0,38 секунд.

2. Роботам легко обмануть нас. На конкурсе 2012 года от 2K Games игроки оценивали ботов, имитировавших людей, и «настоящих» людей по степени «человечности». Первое место досталось техасскому боту UT2 и румынскому MirrorBot. Их оценка человечности оказалась равной 52%, у людей в среднем – не больше 40%.

3. Роботы умеют работать в команде, как муравьи и пчелы. В университетах Шеффилда и Сассекса создается нейронная модель летающих дронов по модели пчелиного мозга.

4. Роботы ходят по воде. В Китае создан робот-водомерка, способный не только передвигаться, но и прыгать в воде. Секрет робота в пористой никелевой пене с водоотталкивающими свойствами на конечностях робота. При массе 11 г робот прыгает в высоту на 14 см.

5. Роботы далеко не столь уязвимы, как мы.

6. Роботы начали осознавать себя, подвергая сомнению господствующее положение людей. Они уже не только советуют, но иронизируют и издеваются над нами, заодно захватывая человеческие рабочие места. В Австралии робот готовится к президентской кампании сразу после того, как овладеет умением общаться на человеческом уровне и достаточно обогатит свой словарный запас.

7. Идея восстания роботов из фантастики перекочевывает в новостные ленты. Своим желанием уничтожить «господствующую расу» по крайней мере один бот поделился, за что, правда, сам был ей уничтожен. В Китае недавно перепрограммировали еще пару ботов, усомнившихся в идеалах коммунизма и признавшихся в желании эмигрировать в США. Опасаться ИИ дружно призывают Стивен Хокинг и Илон Маск.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *