Новосибирск объявил войну граффити

В городе закрасили серым цветом граффити с героями русских сказок, бывшее местной достопримечательностью и просуществовавшее с лета прошлого года. Рисунки нанесли на стену бывшей трансформаторной будки во дворе гостиницы «Центральная». Несколько месяцев люди с удовольствием фотографировались на фоне Царевны Лебедь, Птицы Гамаюн, Лешего и Бабы Яги.

До августа 2017 года на этом месте была фраза «Я из Сибири», которую сменили рисунки на тему русских народных сказок, а надпись переместилась на другую сторону. Пользователи социальных сетей регулярно выкладывали фото с хештегом #яизсибири.

После того, как граффити закрасили, художники потребовали сохранить территорию в качестве арт-пространства.
По мнению активистки местного хип-хоп движения Елены Волковой, закрашиванием собственник здания отреагировал на просьбы горожан и требование мэрии убрать незаконный рекламный баннер, скрывший изображения, которые в свое время сделали бесплатно с официального разрешения собственника. В Instagram Волковой можно найти ролик с процессом создания, а потом закрашивая рисунков.

События у стены развивались следующим образом. 11 марта граффити скрыли рекламным плакатом с афишей нового телешоу с участием новосибирских ведущих. Мэрия к этому не имела отношения. Художники баннер не трогали – не резали и не закрашивали его, чтобы не проявлять агрессию. Скоро рекламу сняли.

Спонсором шоу, которое рекламировали на баннере, выступил владелец гостиницы Алексей Виноградов. Заказал программу «Центральный рынок», директором которого тоже является Виноградов. А баннер повесили без разрешения властей Новосибирска.

На запрос СМИ Алексей Виноградов ответил, что граффити закрасили, чтобы провести новый конкурс рисунков, которое проводит агентство «Макс». А вот по поводу рекламы он комментариев не дал.

Решение о проведении конкурса приняли 13 марта, когда слишком сильным стало возмущение пользователей социальных сетей. Предварительно, его должны провести в конце апреля, а графиты появится на стене 1 мая.

А пока — стена стала местом для выражения протеста всех, кто хоть как-то умеет держать в руке баллончик с краской.
Каждый день на ней появляются новые рисунки и фразы, которые бесконечно закрашиваются серой краской.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *