История города, который стал прообразом «Сайлент Хилла»

Скоро исполнится 56 лет с момента, когда начался подземный пожар в городе Сентрейлия (Centralia). За годы поселение фактически исчезло, а под ним до сих пор горят угли, делая жизнь невыносимой. Благодаря пожару город вдохновил создателей киноверсии «Сайлент Хилла».

Поселение в штате Пенсильвания появилось в середине XIX века. Его построили вокруг двух открытых шахт, где добывали антрацитовый уголь. Сначала его хотели назвать Центрвилль, но так как рядом уже был населенный пункт с таким названием, имя превратили в Сентрейлию.

Со временем вместо двух шахт появилось пять, а тоннели проложили слишком рядом с городом. Население городка к 1890 году составило почти три тысячи человек, большинство из которых было связано с добычей угля. Все шло хорошо, но в 1929 году случился биржевой крах, приведший Великой депрессии. Шахты Сентрейлии закрыли. В них продолжили работать только отдельные шахтеры, которые пытались добычей угля хоть как-то прокормить семью.

По самой правдоподобной теории, которой придерживается Департамент защиты окружающей среды, пожар в населенном пункте начался в День памяти в США 28 мая 1962 года. Администрация города наняла несколько пожарных, чтобы те сожгли мусор на свалке и избавили город от вони к праздничной дате. Свалка находилась на развалинах одной из шахт, что и стало источником глобальной проблемы. Заметим сразу – сжигать мусор в штате Пенсильвания незаконно и не зря.

27 мая пожарные подожгли мусор, а потом так и не смогли потушить огонь, который быстро распространился по сети тоннелей под городом. Почти год пожарные самостоятельно сдерживали результат своей ошибки. В 1963 году власти обратились за помощью к Управлению по безопасности и охране труда на шахтах. Те предложили вырыть траншею, чтобы вывести огонь, но у администрации не нашлось 4,5 миллиона долларов для ее создания.

Жители так и жили над большим пожаром, страдая от удушья и головных болей, а также невозможности вырастить в огородах овощи, которые просто горели. Постепенно покидать Сентрейлию люди стали с начала 1970-х годов. В 1979 году владелец АЗС измерил температуру подземных резервуаров и увидел температуру 78 градусов. Топливо из них он тут же убрал и бросил заправочную станцию, которую скоро снесли. Дальше в городе становилось все страшнее находиться из-за того, что асфальт начал трескаться, а из-под земли время от времени били гейзеры.

Спустя пару лет после сноса АЗС из-за пожара чуть не погиб Тодд Домбовски (12 лет). На заднем дворе дома, где он жил, появилась почти 50-метровая воронка и от падения ребенка спас старший брат. Рядом с воронкой провели тесты, которые показали смертельный уровень угарного газа. Происшествие наконец-то привлекло внимание журналистов к Сентрейлии – о ней начали писать статьи и снимать репортажи. По городу расставили предупреждающие таблички, начали проводить замеры уровня химикатов и температур. В поселении пробурили более двух тысяч скважин, пытаясь снизить давление, но это ни к чему не привело.

Власти штата выкупили землю и дома граждан, а их переселили в другое место. Переселение завершилось к 1992 году – тысячу людей отправили дальше от горящего города, а более 500 домов снесли. Процесс обошелся в 42 миллиона долларов, то есть почти в десять раз больше, чем если бы удалось проложить траншею в 1960-е годы.

На переезд согласились не все. В Сентрейлии на момент переселения на месте осталось несколько домов, церковь, кладбище. Индекс у города забрали в 2002 году.

А сейчас в городе есть только растрескавшееся шоссе и выжженная земля, под которой до сих пор горит уголь. Сам он потухнет примерно через 250 лет. Несмотря на тепло под ногами, «город-призрак» стал популярным местом для туристов, которые раскрасили безопасный участок трассы, нарисовав граффити. Единственное, они не особо следили за чистотой, из-за чего в прошлом году группа добровольцев ездила в Сентрейлию и убирала мусор за туристами.

Мрачный город, постепенно теряющий все следы присутствия людей, вдохновил сценариста экранизации видеоигры «Сайлент Хилл» Роджера Эйвери.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *