Одри Хепберн в жизни: голодное детство, Сопротивление, комплексы и ЮНИСЕФ

Сегодня без года 90 лет со дня рождения Одри Хепберн. Звезда «Завтрака у Тиффани», «Римских каникул», «Сабрины», лицо Голливудской Золотой эры Одри Хепберн вошла в историю как одна из самых титулованных и востребованных актрис 50-х – 60-х. Однако она была не просто умопомрачительно красивой женщиной и очень талантливой актрисой, но послом доброй воли, упорно добивавшейся помощи страдавшим от отсутствия самого необходимого жителям трущоб и труднодоступных уголков мира. Одри всю жизнь преследовали болезни, но она всегда утверждала, что счастлива.

Одри Кэтлин Ван Хеемстра Растон родилась в 1929 году в Брюсселе в семье выходца из Британии Джозефа Хепберна

и голландской аристократки Эллы Ван Хеемстра. Она получила прекрасное образование в британских и голландских частных школах. В раннем детстве Одри родители развелись. Своим завидным для многих телосложением Одри обязана не диетам. Идеальные, по канонам красоты ее времени, 45 кг актрисы были следствием осложнений со здоровьем и голодного детства.  Во время Второй мировой в родном доме обосновался штаб фашистов, все вещи, принадлежавшие семье, были конфискованы.
Брат Одри попал в концлагерь, родственников расстреляли за участие в Сопротивлении.   Одри пыталась печь травяной хлеб, внушала себе, что не хочет есть и заглушала голод книгами. Несмотря на постоянное недоедание, девочка тайком кормила в лесу сбитых летчиков и была связной Сопротивления, чуть не попала в плен и около месяца скрывалась в сыром подвале, питаясь луковицами голландских тюльпанов.  Только после прихода в город американцев девочка решилась выйти из своего убежища. После такого опыта у Одри нарушился обмен веществ, и даже любовь к спагетти и шоколадным конфетам во взрослом возрасте никак на ней не сказалась.

Актриса пережила четыре выкидыша.Даже в военное детство Одри старалась материально помогать семье: с раннего детства она занималась балетом, в подростковом возрасте уже была квалифицированной балериной и рано стала давать уроки танцев.Тот же характер проявился и в учебе. Одри свободно бегло владела голландским, английским, французским, испанским и итальянским.

Актриса верила: нужно быть сильной, когда кажется, что все идет не так.

Несмотря на миллионы поклонников, Одри не считала себя эталоном красоты и искренне удивлялась восхищением своей внешностью.

С детства она комплексовала из-за 41 размера обуви при росте 170 см. Это помешало воплощению детской мечты стать прима-балериной.
В 1954 году Одри попросила всемирно известного дизайнера обуви, главный обувщика Голливуда Сальваторе Феррагамо сделать для нее такие туфли, которые зрительно исправили бы это. Феррагамо создал для Одри всем известные сегодня похожие на пуанты балетки с закругленным носком на тонкой подошве.
Опыт военного детства превратил Одри в борца за мир. Она посвятила 38 лет жизни посольству доброй воли в ЮНИСЕФ, привлекая внимание к мировым проблемам с помощью своей мировой популярности. Закончив актерскую карьеру, Хепберн полностью посвятила свое время ЮНИСЕФ, в последнее пятилетие жизни ездила в Эфиопию, Эквадор, Венесуэлу, Сомали, активно добиваясь помощи крошечным горным общинам, трущобам, стихийным поселениям. Благодаря ей они, по воспоминаниям Одри, «каким-то чудом» впервые получали водоснабжение, дети сами строили себе школы из присланных ЮНИСЕФ кирпича и цемента.

С раннего детства Одри увлекалась рисованием, позже – рукоделием, в перерывах между съемками любила вязать. Ее большой страстью было курение: Одри могло не хватать трех пачек день. Скончалась актриса от рака всего в 63 года.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *