11 ароматов, которые переносят в детство

Ароматы, которые сохраняют в себе воспоминания и переносят в детство – удивительны сами по себе. «Запахи детства» даже успели стать отдельной тенденцией, которая постепенно набирает обороты и за которой очень интересно следить. Сегодня мы решили рассказать об одиннадцати самых интересных парфюмерных композициях, которые ярко отражают тенденцию.

En Passant, Editions de Parfums Frédéric Malle

Он появился в 2010 году и стал одним из первых в портфолио Frédéric Malle. И с этой работой в плане эмоционального эффекта не сравнится не один аромат. En Passant с французского языка переводится как «мимоходом». По словам Оливии Джакобетти, создателя аромата, когда она была ребенком, шла по улице и почувствовала запах сирени после дождя, которая смешалась с запахами булочной. Этот момент Оливия запомнила навсегда.

Fleurs et Flammes, Antonio Alessandria

Сицилиец Антонио Алессандрии создает эмоциональные, пышные, театральные, наполненные излишествами ароматы, которые можно назвать роскошными и подходящими под определение барокко. Fleurs et Flammes стал воплощением детского воспоминания о летнем фестивале, который в Каталонии всегда отмечается фейерверками. Аромат стал оперой с взрывами дымного пороха и зрелыми вчерашними лилиями, которые бросают во время праздника на головы процессии.

Onder de Linde, Baruti (в переводе «Под липами»)

Изначально парфюм хотели назвать Melkmeisje, «Молочница». Парфюмер Спирос Дросопулос, выросший в Амстердаме, посвятил его картине «Молочница» Яна Вермеера, голландского мастера бытовой живописи. Описание композиции стало коротким, но емким: «Интрига у аромата очень голландская». Герои картин Вермеера умеют наслаждаться сладостью безмятежного существования. Каждый их день проходит без суеты, время замедляется. Аромат Onder de Linde, пропитанные золотисто-голубым светом, «рассказывает» об этом – о сирени, липовом цвете, остановившихся часах, пыльце, повисшей в воздухе, молоке, застывшем серебром на белилах.

Nutmeg & Ginger, Jo Malone

Джо Малоун первым выпустила «Мускатный орех и имбирь» в 1990 году. С тех пор коллекция бренда пополнилась, но его поклонники считают, что Nutmeg & Ginger – это лучшее, что выходило у Jo Malone. Смесь лимона, мускатного ореха, имбиря, жасмина появилась из детских воспоминаний Джо о Рождестве, когда все, приходившие домой, приносили имбирное печенье, а ее мама заправляла эгг-ног мускатным орехом.

Dent de Lait, Serge Lutens

Первым в бренде стал L’Eau, который сам Лютанс называл аромат «антипарфюмом», который стал пузырьком тишины в мировом океане парфюмерного шума. Он пах мыльной пеной, как будто в ванну опустили магнолии и ирисы, за ним вышел L’Eau Froide, благоухавший ледяным мрамором, а потом L’Eau de Paille с ароматом осеннего дождя. «Молочный зуб» стал новой главой в истории про чистоту. Dent de Lait пахнет детской присыпкой, миндальным молоком, металлической ложкой, которой недавно ребенок ел йогурт и которую так и не выпустил изо рта, новым ластиком. Запах невинный и тревожный, потому что металлом пахнут не только столовые приборы, но и кровь, инструменты в кабинете стоматолога, холодное оружие.

«Царевна Лебедь», Brocard

Кажется, этот аромат Brocard создали специально для сказки о волшебной царевне или для картины Врубеля на эту тему. В нем важны понятия пограниченности, перетекания форм, процесса преображения, когда из моря выходит лебедь и превращается в женщину. В парфюмерной «Царевне Лебеди» есть горькая соль (и неясно – морская соль это или слезы), светлый мускус, лебяжий пух, тонкие сладости в волшебном руками. И все это переливается непростыми жемчужными оттенками.

Alaïa Paris, Azzedine Alaïa

В этом элегантном аромате смешались запахи бутика в Марэ – дорогая бумага в в Papier Tigre, белые пионы в Merci, бетонные стены в L’Eclaireur. В качестве финального аккорда дизайнер Аззедин Алайя поместила в Alaïa Paris то, что напоминает о его детстве в Тунисе. Там, когда было жарко, мать обдавала водой прокаленные солнцем камни во дворе.

Morn to Dusk, Eau d’Italie

Morn do Dusk включает в себя ваниль и ландыш. Гениальная Анник Менардо создала светлый и круглый, как апельсин, день итальянского ребенка – зеленоватый цитрусовый рассвет, ванильное джелато в полдень, теплую солоноватую кожу после футбола вечером.

Boronia, Grandiflora

В России продукты австралийского бренда Grandiflora мало продаются и почти никому не известны. Саския Хэйвекес создала парфюм, который представляет собой запах детства – она росла в пригороде Сиднея, где всюду цвела борония. В детстве она с другими ребятишками кипятила воду из ручья в котле, бегала босиком, скользя на мхах, дурачилась в зарослях боронии. Boronia включила то, что связано с довольством жизнью, но уже взрослой – табаком, черным чаем, крепким коньяком, медовым печеньем.

Do Son, Diptyque

Ив Кулан, один из основателей Diptyque, проводил лето вместе с семьей в До-Соне, курортном городке на севере Вьетнама. Днем его мама, которая плохо переносила жару, отдыхала в затененной гостиной на втором этаже. Иногда дул слабый ветер, который приносил в дом запах речной зелени, тропических цветов, льда из лотков торговца холодным кофе. Детские воспоминания позволили Иву создать Do Son, вобравший в себя надежду на свежесть, сонные цветы в воде, полыхающий вьетнамский полдень. Из всех тубероз Do Son получился самой невесомой и воздушной.

Corsica Furiosa, Parfum d’Empire

Есть такие детские воспоминания, которые отличаются едкостью и резкостью. Например, Corsica Furiosa или «Яростная Корсика» — самый исступленный зеленый аромат из всех, что сейчас есть. Парфюмер Марк-Антуан Кортиккьято сжег солнечным лучом в парфюме мастичную фисташку, мох, дикую мяту, розмарин. В Корсике, в ядовито-зеленой пучине он провел детство и подарил его людям в виде злого дыма изумрудного цвета.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *