История появления мема «Кто это сделал?»

Всего одного скетча хватило, чтобы появилась шутка про попытки свалить собственную вину за произошедшее на другого человека. Мем берет свое начало из шоу Эрика Андре, который вел свою программу на канале Adult Swim с 2012 по 2018 года. В ней он пародировал вечерние шоу и разыгрывал знаменитостей. В эпизоде, который подарил миру шутку, Андре рассуждал об изменениях климата, а потом совершил неожиданное действие.

Он достал пистолет и убил соведущего Ганнибала Бересса, а потом повернулся к камере и спросил: «Кто убил Ганнибала». Эпизод достаточно старый – он вышел в ноябре 2013 года, а вирусным стал позже.

Первый раз нарезку из шоу использовали для шутки в октябре 2016 года в Facebook, а в апреле 2018 года мем наконец-то стал популярным в мировом интернете. Вариации его были замечены на Reddit, подборки – на Mashable и Vice.

Скоро мем превратился в шутку с нарушением логики: сначала кто-то совершает что-то плохое, а потом спрашивает, кто же это сделал или выражает соболезнования. Пользователи придумали вариации про Россию, отношения, политику, депрессию. К концу апреля этого года шутка дошла до России. Варианты мема начали появляться в Twitter и ВКонтакте. Чаще всего авторы шуток переводят англоязычные варианты, но есть и собственные примеры про Роскомнадзор и Путина.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *