Мем про налоги стал продолжением мема о камнях

Вы же помните мем с президентом России, который смотрит на камни и думает о жизни? Так вот: у него появилось продолжение!

В последние месяцы в комментариях под новостями о политике и экономике в России встречается фраза «плоти нологи», которую дополняют снимками Владимира Путина. Так получается, что начал требовать налоги с кого угодно и где угодно.

Первый мем, с камнем, появился в 2010 году, когда в августе Владимир Путин приехал на остров Самойловский и встретился с исследователями российско-германской научной экспедиции «Лена-2010». Снимок президента с камнем в руке сделал сотрудник РИА «Новости» Алексей Дружинин, но на него тогда никто не обратил внимания и о фото вообще забыли.

Первые демотиваторы с кадром появились в 2015 году, добавив к нему фразу «Могут ли россияне есть камни?» Прошло еще два года и о шутке вспомнило сообщество «Орленок», а пользователи уже начали придумывать другие варианты того, о чем думает президент, смотря на булыжник.

Тогда же появилась шутка про «платить налоги», которая стала самой популярной из всех, превратившись в отдельный мем. Естественно, фразу начали намеренно искажать, превратив ее в «плоти нологи». Новый мем оказался крайне живучим. С начала 2018 года он пережил три скачка популярности, из которых последний наблюдается с конца марта. Связывают это с возможным увеличением подоходного налога в России.

Быстро «нологи» стали темой для многих шуток, которые были совершенно не связаны с камнями. Их отлично дополнил шуточный образ главы страны как человека, который поджидает в самых неожиданных местах, чтобы потребовать «нолог». Как можно увидеть по фото, Путин собирает налоги вообще со всех, даже с роботов. Мем чем-то похож на шутки про Алексея Навального, который зовет «пойти на митинг» в любой ситуации.

«Нологи» до сих пор всплывают в Twitter при каждой подходящей новости. А еще – фраза используется в других мемах, например, в «Скажи что-нибудь на своем языке».

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *