История развития самого загадочного мема интернета Loss

Есть долгоживущие мемы, есть те, что исчезают спустя неделю после появления, а есть Loss – мем, который многие называют величайшим мемом за всю историю их существования.

Упоминания его снова появились в 2018 году во ВКонтакте, Twitter и на The Question , хотя на Reddit и в англоязычных социальных сетях он все это время оставался популярным.

Американский комик и художник Тим Бакли создал комикс «Ctrl+Alt+Del» в 2002 году с главными героями по имени Этан, Лайла, Лукас. Ребята увлекаются видеоиграми, обсуждают события, массовую и гик-культуру. Практически всегда сюжет укладывается в четыре кадра, но есть исключения.

К концу 2000-х «Ctrl+Alt+Del» стал вирусным явлением в соцсетях и на Reddit. В этот момент Бакли попытался создать анимированный сериал на основе комикса, но фанатам идея не понравилась. 2 июня 2008 года Тим Бакли первый нарисовал комикс без диалогов. По сюжету, девушка Этана Лайла беременна, они обсуждали это несколько серий, готовясь стать родителями. А в этом комиксе Этан пришел в больницу и узнал, что у его возлюбленной случился выкидыш. Так как слов в выпуске не было, читатель должен был догадаться обо всем сам.

Поклонникам это не понравилось. Они оказались не готовыми к тому, что юмористический комикс превратится в драму. Тим Бакли попытался объяснить, зачем он это нарисовал. По его словам, выкидыш – серьезное испытание в жизни любой пары. И девушке приходится пережить нечто серьезное и тяжелое, но это не означает, что нужно становиться пассивным мешком слез на всю жизнь. Важно осознать все, исцелиться и идти дальше.

По мере того, как росла популярность комикса «Ctrl+Alt+Del», появлялось все больше тех, кто ненавидел его. Пользователям 4Chan и Something Awful не нравилось, как Бакли общался с фанатами, оскорблял других художников. Обвинения переросли в издевательства над комиксом, что привело к появлению разных вариаций сюжета, многие их которых были жесткими и использовали образы из мультиков, фильмов и аниме. Мем начал быстро распространятся по Twitter, Facebook и Reddit. В период с 2012 по 2015 году в англоязычном интернете появились сотни вариаций одной конструкции, в которой использовали любых персонажей и сюжеты.

После 2016 года мем все еще будоражил воображение пользователей своей таинственностью, которые знали, что видят шутку с длинной историей. В это время на Reddit придумали упрощенную для понимания версию мема и сделали шаблон, в котором повторялось положение героев комикса: Этан заходит в больницу, Этан стоит с врачом, Этан стоит с врачом и узнаёт про выкидыш, Этан стоит, Лайла лежит на койке.

Пародия на комикс «Ctrl+Alt+Del» зажила своей жизнью, совмещаясь с другими мемами и вторгаясь в реальную жизнь, из-за чего люди начали видеть схему мема повсюду. И на Know Your Meme его назвали «величайшим мемом всех времен».

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *