Ночь – матка, выспишься – всё гладко

Новейшее исследование выяснило: в современном мире недосыпают и маются бессонницей чуть не все, кроме больших боссов. Те спят, как младенцы. Как они ухитряются?К сожалению, многие из нас знакомы с проблемой недосыпа. Учёба, работа, влюблённость – у каждого свои причины не спать по ночам. Все мы знаем, что это вредно, но осознаем ли, насколько? Если человек в возрасте от 16 до 64 лет не спит в сутки 7-9 полноценных часов, то под угрозу попадают его логическое мышление, когнитивный контроль, внимание и настроение!

Недостаток сна может способствовать появлению депрессии, беспокойства и даже паранойи! Ну, и наконец, регулярно не высыпающийся человек становится уязвим для слабоумия и болезни Альцгеймера!

Однако есть люди, к которым, согласно исследованию «Harvard Business Review Россия», эти риски относятся в меньшей степени. Они ухитряются регулярно высыпаться. И эти люди – руководители. Причем, чем выше их должность, тем меньше риск недосыпов и бессонниц и соответственно слабоумия и прочих неприятностей.

Объяснения этому может быть всего два. Либо начальство с помощью среднего звена может работать меньше, а соответственно и спать больше. Либо эти люди в силу своей профессии более дисциплинированы и потому способны придерживаться чёткого режима сна.

Второе больше похоже на правду. Многие из опрошенных HBR-Russia руководителей признались, что чем меньше спят, тем ниже их производительность. Поэтому сон для лидеров не роскошь, а необходимость. Не выспавшийся начальник вряд ли вдохновит подчиненных на продуктивную работу.

В HBR-Russia надеются, что их исследование убедит всех в важности полноценного сна. Запомните: если вы хотите быть успешным человеком, вам надо уметь отдыхать. К сожалению, продолжительный сон – не всегда качественный. Но эта проблема разрешима. Вот несколько советов, которые могут помочь улучшить качество сна.

1. Ложитесь спать сразу же, как почувствуете усталость. Помощь вашему организму уже оказывает гормон мелатонин, который делает вас расслабленным, уставшим. Если вы научитесь прислушиваться к своему организму, вы сможете лучше высыпаться.

2. Выключайте телевизоры, телефоны и ноутбуки хотя бы за час до сна. Их свет сбивает ваш мозг с толку, и он дает организму ошибочный сигнал: Солнышко! День! Не спим!

3. За час до сна старайтесь поменьше думать, анализировать, вести активные беседы. Лучший способ поймать волну мелатонина – помыть посуду, прогуляться.

4. Старайтесь не есть за два часа до сна. Организм активно переваривает пищу, а не отдыхает, а значит и вам не даёт делать это полноценно.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *