Великолепная пятерка метеоритов

Метеориты падают на Землю практически каждый день, но чаще всего попадают в океан или обладают такой незначительной массой, что их просто никто не замечает. И в том, и в другом случае вреда планете они не наносят. То ли дело пятерка самых выдающихся метеоритов в истории Земли.

Бесспорный лидер по масштабам ущерба природе – конечно, Тунгусский метеорит, упавший в России в 1908 году. Он даже не долетел до Земли и взорвался в атмосфере, но взрывная волна была такой мощной, что повалила около 80 млн деревьев и стала причиной гибели сотен животных. Информации о погибших людях нет, но, вероятно, только потому, что метеорит «выбрал» для падения малонаселенную область (Сибирь). Более сотни лет спустя тайна этого падения остается не раскрытой до конца.

Ещё один упавший в России метеорит, известный как Челябинский, нанес меньше вреда природе, но от него точно пострадали тысячи людей. В 2013 году он упал вблизи многонаселенного пункта. Вес метеорита по примерным подсчётам составлял около 10 тысяч тонн. От его осколков более 1600 человек получили ранения, не говоря о порче имущества. Он же – лидер популярности, породивший целое туристическое направление с мощным бизнесом.

Метеорит по имени Вредефорт создал самый большой кратер. Масса его самого неизвестна, но о ней можно судить по кратеру диаметром 300 км. Внутри него вырос целый одноимённый город. Метеорит упал более 2 млрд лет назад, так что о нанесенном вреде судить сложно.

Альенде – ещё более древний метеорит, упавший в Мексике 4,6 млрд лет назад. Вес его составляет примерно 5 тонн. На сегодняшний день это самый хорошо изученный метеорит.

И, наконец, метеорит Гоба известен рекордным весом – около 66 тонн. Упал он около 80 тысяч лет назад в Намибии. Ввиду неподъемности его даже не думали перемещать. Хотя кратера вокруг него нет вообще. Это говорит о том, что метеорит упал не с такой большой скоростью, как другие.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *