История появления мема «Назойливая ворона»

Канадский художник Джошуа Баркман развлекается тем, что рисует комиксы про животных, публикуя короткие саркастические истории под псевдонимом False Knees. На создание картинок его вдохновляет живая природа во время ежедневных прогулок. По его словам, он каждый день долго бродить, смотрит на птиц и деревья, которые постоянно меняются. Его завораживает факт, что люди постоянно делят пространство с бесконечным количеством живых существ, у которых все идет своим чередом. Однажды это привело к появлению мема.

В феврале 2016 года художник False Knees опубликовал комикс из четырех кадров Juncrow, использовав для его названия вымышленное слово, которое похоже на слух на словосочетание «Junk crow», что переводится как «Помойная ворона». По сюжету комикса небольшая птичка пытается петь, но ее прерывает громкое карканье вороны. Естественно, птицу это раздражает. На какое-то время про историю забыли, как это обычно бывает.

Но осенью 2017 года на комикс обратили внимание пользователи Reddit, а в начале зимы 2018 года – 9GAG. Они сделали форму квадратной вместо прямоугольной, сохранив сюжет, когда маленькая птичка тихонько поет песню, которую ворона громко перекрикивает.

Наибольшую популярность мем обрел после того, как в мае 2018 года попал в сабреддит /r/dankmemes. И тогда-то пользователи изменили сюжет. Теперь птица стала говорит правильные, но не особо популярные вещи, а ворона перекрикивает ее популярными штампами. Дальше мем отправился на YouTube. Люди создавали ролики с музыкой, в которых партия вороны всегда была примитивной, популярной или более новой.

История про раздраженную птица помогла создать множество пародий на исторические события, например, Вторую мировую и Вьетнамскую войну, финско-советское противостояние.

Не обошлось без пародий на популярную культуру – видеоигры, рэп, аниме.

А потом и вовсе с помощью мема стали пародировать другие мемы, в том числе песню The Internet is for Porn или Рикролл.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *