«Сумасшедшая бабушка», точно знающая, как надо брать от жизни все

Если при слове «бабушка» вы представляете себе женщину в годах, которая сидит, смотрит сериалы, печет пирожки и вяжет носки, вам стоит пересмотреть свое мнение. Приготовьтесь познакомиться с 64-летней финкой Леной Салмен, которая живет так, что любой подросток ей позавидует.

Она катается на скейтборде и лонгборде, занимается боксом и паркуром, плавает, ходить на занятия по акробатике, рисует граффити.

По сути, Лена всегда жила активно. Она сделала блестящую карьеру в спортивной журналистике, защитила докторскую диссертацию в этой области. С раннего детства Салмен занималась прыжками в воду, плаванием, бегала трусцой, каталась на лыжах почти каждый день, когда жила в Лапландии. Женщина, которую даже язык не поворачивается назвать бабушкой, в свои 64 года осталась бесстрашной. И это подтверждает то, что она легко может совершить тандемный прыжок в бассейн.

Сейчас Лена Салмен живет в Хельсинки, где не расстается со скейтбордом. Каждый день она учит новые трюки, рассказывает мальчишкам, как их делать. Когда ей было 57 лет, Лена ездила на велосипеде в бассейн, но опасалась за его сохранность. Тогда она решила выбрать что-то более компактное для передвижения, чтобы оставлять это в шкафчике в раздевалке. И выбор пал на лонгборд. В 61 год Лена уже уверенно стояла на нем и решила впервые прокатиться на скейтборде. И буквально влюбилась в него, начав часами проводить время в городском скейт-парке, тренируясь вместе с подростками.

Именно скейтбординг показал ей, что не нужно никуда торопиться, так как вся жизнь открыта перед ней. Дошло до того, что Лена запустила в социальных сетях группа для пожилых фанатов скейтбординга со всего мира. В ней она общается с единомышленниками, делится опытом, вдохновляет людей жить полной жизнью в любом возрасте.

Люди по-разному реагируют на нее. Салмен рассказывает, что девочки-подростки иногда смеются над ней, но ее это тревожит. Для нее более важно собственным примером доказать всем окружающим, что не нужно бояться выглядеть глупо, если ты занимаешься чем-то, что радует и доставляет удовольствие. И летом, и зимой она находит самый необычный для своего возраста досуг.

Кстати, Лена Салмен уже много лет ходит в цирк, чтобы заниматься акробатикой. А в ее сумке можно найти баллончики с краской, так как она недавно начала рисовать граффити на стенах. Женщина успела создать несколько работ, которые посвятила своим друзьям из цирка.

А какими вы будете в 60 лет? Будете сидеть на диване и вязать, или заживете полной жизнью?

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *