Самые грустные и страшные копии квартир умерших людей

Конечно же, создают их в Японии по тем квартирам, где живут и умирают одинокие люди. Жилье их потом убирают специалисты, так как больше некому сделать это. Миниатюры выглядят жутковато, когда начинаешь задумываться об истории жильцов.

Японка Мия Кодзима выбрала непростую профессию. Она занимается уборкой квартир, где умирают одинокие люди, о гибели которых соседи и родные узнают не сразу в большинстве случаев. Феномен подобных смертей в стране заметили в начале нулевых и назвали их кодукоши. Они спровоцировали появление компаний, которые убирают такие квартиры. Мия устроилась в одну такую фирму после смерти отца, который жил отдельно от нее с мамой.

Свободное от работы время Мия тратит на создание миниатюр квартир, где ей приходится делать уборку. Сотрудники организации фотографируют комнаты для родственников, но, по мнению японки, фото не передают всей грустной атмосферы кодокуши, поэтому она начала создавать копии помещений.

Для создания миниатюр девушка использует товары для творчества из магазинов, а также цветные фотографии с работы, из которых она вырезает части, чтобы превратить их в маленькие предметы.

На создание одной инсталляции у Мии уходит около месяца, так как в ней она пытается отобразить все детали комнаты.
В год Кодзима убирает около трехсот таких квартир. С помощью грустных миниатюр она пытается привлечь внимание к одиноким смертям, напоминая, что стоит чаще общаться с родными.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *