Армию и баскетбол объединили в Челябинске

И снова Челябинск удивляет. Именно тут военная кафедра ЮУрГУ начала подготовку курсантов, которые после окончания ее будут разбираться в военном деле и баскетболе. Учебные группы называются военно-баскетбольными отрядами. И им на чертежах показывают, чем простой военнослужащий отличается от баскетболиста. И одним из важных отличий стала техника броска гранаты.

В рамках экспериментального курса преподаватели собрали студентов в военно-баскетбольные отряды. В них парни совмещают и стандартную армейскую подготовку, и изучение техник ведения мча. Тренеры считают, что все это удачно совмещается, так как и в армии, и в спорте главное – дисциплина.

На стенах аудиторий развешаны мотивирующие рисунки, чтобы студенты не забывали о теории. И на одном из них показано, чем именно солдат-баскетболист отличается от обычного служащего.

Плакаты важны для выживания ребят в опасных ситуациях. Дело в том, что рост большинства студентов составляет около двух метров, им нужно понимать особенности своего тела. Плюс, именно рост позволил создать необычное спортивное подразделение.

Из студентов во время занятий готовят офицеров, отталкиваясь от их особенностей. Во время тренировок с преподавателями кафедры парни используют модели гранат вместо мячей, бросая их в баскетбольном стиле.

Из-за баскетбольных отрядов военная кафедра вуза составила нетрадиционные лекции, например, основы заброса гранаты в танк по-баскетбольному на примере гранаты РПГ-40.

Пока на военной кафедре в Челябинске учится 30 баскетболистов, занятия у них проходят в виде факультатива, в свободное от тренировок и лекций время они играют за разные команды ассоциации студенческого баскетбола. Студенты говорят, что дисциплина и обучение на военной кафедре помогают им показывать лучшие результаты во время матчей. Теперь на каждую игру они настраиваются на как бой. Парни говорят, что учиться им очень интересно.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *