Новый мем: вдохновившись Бэнкси, пользователи разрезают всё подряд

Последний аукцион Сотбис вошел в историю искусства благодаря перформансу художника Бэнкси, чья картина была внезапно уничтожена скрытым в раме шредером сразу после того, как её купили. Теперь в интернете набирают популярность мемы, на которых рама для картины уничтожает что-либо.

Мемы быстро распространились по соцсетям и затронули самые разные темы, для многих художников этот кадр просто стал хорошей основой для их творчества.

Перформанс Бэнкси стал вдохновением для многих людей. Сразу после того, как его «Девочку с шаром» продали, картина самоуничтожилась с помощью встроенного в раму шредера. Это потрясло не только ценителей искусства, но и множество других людей со всего света. В Австралии полицейские, вдохновившись увиденным, создали своё предупреждение нарушителям дорожного движения: в нём рама уничтожает чьи-то водительские права. Дополнением стал мем, где разрезается светофор.

Популярной стала идея изображать свежую картошку, которая разрезается на брусочки фри.

Очень многие художники предложили другие вариации известных «уничтоженных» картин. Они «разрезали» «Мону Лизу» Леонардо да Винчи, «Звёздную ночь» Ван Гога и другие полотна.

Кое-кто воспользовался приёмом, чтобы привлечь внимание к собственным работам. А в России новый тренд использовали участники протеста против внесения поправок в конституцию: на Сенатской площади появилось изображение исчезающей Конституции РФ.

Дизайнеры тоже не обошли вниманием новое веяние, перенеся его на одежду и тем самым подарив тренду жизнь за рамками картин.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *