Началось: создатель мема подал в суд за нарушение авторских прав

17-летний Рассел Хорнинг, больше известный как Backpack Kid, подал в суд на компанию Epic Games, разработчика игры Fortnite. Молодой человек уверяет, что фирма нарушила авторские права и незаконно использовала мем-танец Floss, вставив его в игру.

Популярность мем обрел в 2017 году. Сначала Рассел выкладывал записи с танцами только в Instgram, а потом появился на шоу Saturday Night Live во время выступления Кэтти Перии. Тогда мир увидел Floss, полюбил движение, начал бесконечно его повторять.

Дошло до того, танец появился в игре Fortnite, как и другие популярные танцы из клипов, сериалов, шоу. Движения там нужны в качестве эмоций, активировать который может сам игрок. У авторов движений никто не спросил, можно ли вообще использовать их в игре, и, конечно, они за это ничего не получают.

Авторам танцев это положение дел не нравится. Некоторые из них, как Backpack Kid, подали в суд на разработчиков, но шансов на то, чтобы выиграть дело, у них практически нет. Просто закон США об авторском праве не защищает заимствования отдельных танцевальных движений.

Кто же возмутился заимствованием движений?

Первым стал актер Дональд Фэйсон, который сыграл Терка в «Клинике», который марте этого года написал в Twitter, что готов поговорить с адвокатами по поводу танца, появившегося в Fortnite. Актер даже отказался исполнить танец на встрече с поклонниками, раз его украли. Он даже заявил: «Если вы хотите увидеть танец, можете сыграть в Fortnite».

Рэпер 2 Milly тоже подал в суд на Epic Games, так как разработчики добавили в пятый сезон Fortnite его танец Milly Rock из клипа 2014 года. Разрешения у исполнителя никто не спросил.

Актер Альфонсо Рибейро, сыгравший роль Карлтона Бэнкса в «Принце из Беверли-Хиллз», подал в суд на компанию 18 декабря. И все из-за танца, который стал настоящей визитной карточкой Рибейро, исполнявшего его не только в рамках шоу, но и после него.

За дела Рибейро и 2 Milly взялся один адвокат. Актер и рэпер сейчас оформляют авторские права на свои танцы.

А вот представители Epic Games не стали комментировать судебные процессы со своим участием.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *