Мем «Калыван» как показатель тупикового развития мемов

С начала февраля 2019 года в социальных сетях начали появляться картинки с Колываном, которого в мемах прозвали Калыван. Это нарисованный толстый мужчина в зеленом кафтане и красной шапке. Его широкое лицо с огромным носом, густыми бровями и небольшой бородкой стало основой для абстрактных шуток в русском сегменте интернете.

В русских сказках Колыван был богатырем, а его облик, который стал основой для мемов, люди увидели в серии мультиков «Три богатыря» студии «Мельница». Там героя представили в образе жадного злобного купца. В мультфильме «Добрыня Никитич и Змей Горыныч» он был непростым человеком, обладающим тайной силой в играх. Он постоянно предлагал «пряничек», от которого все отказывались, и обыгрывал героев на крупные суммы, а потом требовал услуги за прощение долгов.

А в мультфильме «Три богатыря на дальних берегах» 2012 года Колыван переоделся в западноевропейский костюм, из-за чего его начали принимать за немца. Вместе с Бабой-Ягой персонаж узурпировал власть в Киеве и отправил богатырей на тропический остров. Когда справедливость восстанавливается, персонаж снова сбегает.

Впервые нового героя мемов упомянули сообществе «Приключения Калывана» еще в 2016 году, а снова о купце вспомнили 26 января. Уже 10 февраля появилось сообщество «Калыван как смысл жизни». Там можно найти мемы, которые используют для олицетворения каждого человека, который пытается понравиться другим, но остается Калываном.

Как это ни прискорбно, но чаще всего шаблон используют для создания абстрактных шуток, которые полюбились пользователям социальных сетей своей бессмысленностью. А еще его помещают в кроссоверы со старыми шутками.
Нравится людям обыгрывать слова, созвучные с именем купца. Так Навальный превратился в «Калывального», штат Калифорния – в «Калыфорнию». В некоторых шаблонах обыграли имя «Николай» по созвучию с Калываном.

Популярнее мем стал после того, как пользователи начали рисовать арты по мультфильмам студии «Мельница». Его тоже нарисовали в более привлекательном виде, чем он был представлен в мультиках «Три богатыря».

И теперь вопрос: вам не кажется, что Калыван – это пример того, что мемы зашли куда-то не туда, совсем потеряв смысл?

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *