Невероятная Монголия: пылающие скалы, следы динозавров и петроглифы предков

Большинство туристов и даже очень продвинутые путешественники не представляют, что делать в Монголии. Зря. Кто раз рискнет отправиться туда, может влюбиться в неё навсегда за дух первопроходства и бездорожья, следы динозавров и удивительные закаты пустыни Гоби.

Пустыня Гоби – своеобразный океан, смотреть в который хочется бесконечно. Взгляд отдыхает на этом открытом просторе. Эта пустыня совершенно не скучная, как можно подумать. Здесь любая душа найдет покой и блаженство.

Разве не прекрасно пробуждение в юрте под топот и ржанье кочевых лошадей? А неожиданная встреча с верблюдами? Даже бездорожье здесь скорее плюс, чем минус. Здесь хорошо на внедорожнике колесить по полям и равнинам. А на закате можно отправиться к Пылающим скалам, чтобы полюбоваться необычным зрелищем: скалы словно горят в лучах заходящего солнца. Пылающие скалы названы так потому, что состоят из красного песчаника. Здесь найдены окаменелости яиц динозавров.

Ещё одно место, которое безусловно нужно посетить, это Тогрогийн-Ширээ. Здесь на песчаном откосе высотою 30 метров проходили знаменитые раскопки, при которых были обнаружены останки «дерущихся» динозавров.

Хонгорын-Элс – не менее удивительное место. Это золотисто-рыжие дюны протяжённостью свыше 180 километров и высотой 180 метров. Их второе название – «Поющие пески». Услышать их можно в ветреный день.

Хавцгайт – это большое количество петроглифов на холме и камнях. Рисунки, рассказывающие о жизни наших предшественников, созданы примерно между 8000 и 3000 годами до н. э.

Конечно, путешествия по таким местам комфортны только если есть внедорожник. Без него передвигаться будет проблематично.

Поездка по пескам и камням – ещё не испытание. Оно начинается, когда бездорожье размывает гобийским мощным дождем. Но и здесь можно найти своё очарование.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *