Голландский художник приручил облака и радугу

Бернднаут Смилде прославился фотографиями с настоящими рукотворными облаками и радугами в необычных местах типа музеев, церквей, заводов и т. п.В реальности облака Смилде мало кто, кроме него самого и участников съемок, видел. Их жизнь слишком коротка. Сам художник вместе со своей группой едва успевает заснять свои творения.
Удачной фотографии предшествует большая и довольно скучная работа. Нужно создать определенные влажность и температуру, затем долго ходить с распылителем, устанавливать камеры и другую аппаратуру.

Получается не всегда с первого раза. И всё это ради мгновенных фото. Однако именно они сделали Смилде известным и популярным во всём мире, так что игра стоит свеч.

Работы Смилде навеяны национальной традицией: голландские художники золотого века выписывали на своих картинах кучевые облака родных влажных низин.

Первое большое облако Смилде создал в старинной церкви. Для него был важен этот интерьер, который каждый, конечно, может понимать по-своему.

Смилде настолько понравилось создавать облака, что в 2015 году он решился ещё и приручить радугу. Идея пришла, когда он играл с небольшой призмой. Оставалось лишь создать большую и найти источник света. Им для ручных радуг стал свет маяков. Рукотворные радуги, в отличие от обычных – ночные. Но это только прибавляет им обаяния. Каждый раз, создавая радугу, художнику приходится договариваться с властями, чтобы они разрешили существовать такому виду искусства, а оно, в свою очередь, не навредило бы кораблям.

Позднее Смилде научился использовать свет мощных прожекторов для создания своих радуг. Теперь он ездит со своими облаками и радугами по всему миру, и мало заботится о том, что его творения недолговечны. Главное, считает художник, запечатлеть появление в том или ином месте того, что выглядело именно так, как он задумал.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *