«Золотая ракета» – пример то, что в XX веке знали толк в шикарных авто

Oldsmobile Golden Rocket представляет собой двухместное купе 1956 года, которое вошло в историю мирового автопрома схожестью с космическим кораблем, а также необычным дизайном кузова, изготовленного из стеклопластика. Задние крылья авто напоминают оперение ракеты, а заднее стекло раздельное.

Обращает на себя внимание крыша с панелями, которые поднимались вверх независимо от распашных дверей. В тот момент, когда двери Oldsmobile Golden Rocket открывались, сидения автоматически к ним поворачивались и приподнимались на 8 сантиметров. Это было сделано для удобства водителя, чтобы ему было проще и быстрее садиться в машину.

Oldsmobile Golden Rocket имел регулируемый по вылету двухспитцевый руль со специальной кнопкой для подстройки его под себя. Спидометр находился по центру ступицы. По передней панели и центральной консоли были разбросаны органы управления, которые очень напоминали рычаги в кабине самолета. Роскоши концепт-кару добавляли сидения, обтянутые синей и золотой кожей.

Что же было у «ракеты» под капотом? Производитель поместил туда двигатель V8 объемом 5,3 литра и мощностью 279 лошадиных сил. Этого было достаточно для авто с кузовом из стеклопластика, так как машина весила только 1134 килограмма.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *