Памперсы, вомбаты, пицца и некоторые другие вещи, которые помогли получить «Шнобелевку»

В Гарварде объявили лауреатов Шнобелевской премии за 2019 год. Список лауреатов получился удивительным, впрочем, как это обычно бывает.

Надо сразу сказать, что награждают шнобелевских лауреатов в десяти номинациях ежегодно с 1991 года. Премии им вручают за исследования, которые «заставляют сначала засмеяться, а потом — задуматься». Символ премии и 10 триллионов зимбабвийских долларов вручают нобелевские лауреаты. В этом году в церемонии в качестве награждающих лиц участвовали Эрик Маскин, Ричард Робертс, Джером Фридман.

При желании, можете посмотреть всю церемонию, чтобы составить свое мнение о том, как это было

Физика

Премию по физике получили американские исследователи во главе с Дэвидом Ху (David Hu) из Технологического университета Джорджии, которые объяснили кубичность помета вобматов. По мнению ученых, результаты можно применять в производстве при передвижении предметов, сходных по форме с пометом вомбатов.

Анатомия

Ее «завоевали» французские ученые Рожер Миуссе и Бурра Бенгудифа, которые изучали температурную асимметрию текстикул у одетого и голого почтальона Франции. Предыдущие исследования выдали противоречивые результаты, что и подвигло ученых провести собственное исследование. И они выяснили, что разнице температур действительно существует. У левого яичка температура выше, чем у правого, но это справедливо только в отношении одетого почтальона.

Инженерия

Премию вручили иранцу Иману Фарахбахшу, который создал машину для смены детских памперсов, напоминающую по конструкцию стиральную машинку. Изобретатель уже успел получить патент на изобретение. По его словам, процесс смены подгузников не требует вмешательства оператора, так как все происходит автоматически.

Медицина

Ее получили итальянские ученые во главе с Сильвано Галлусом. Они искали доказательства того, что сделанная и съеденная в Италии пицца уменьшает риск возникновения инфаркта и рака. Они обнаружили, что в некоторых случаях у любителей пиццы рак развивался реже. Ученым не занимать адекватного подхода к своей работе, так как Галлус отметил, что все положительные эффекты обусловлены не только пиццей, а средиземноморской диетой.

Химия

Японских химиков во главе с Сейжи Игараси наградили за определение количества слюны, которое ежедневно выделяется у пятилетнего ребенка. Оказалось, что у него выделяется пол-литра.

Биология

Группа биологов под руководством Томаша Патерека получила «Шнобелевку» за исследование разницы в свойствах живых и мертвых намагниченных тараканов.

Медицинское образование

Премию получила Карен Прайор, автор книги «Не рычите на собаку», и Тереза Маккеон. Они исследовали вопрос о том, помогает ли кликер для собак в тренировке хирургов-ортопедов. Карен и Тереза обучались медленнее контрольной группы, но выполняли тестовые задачи точнее, что важно для хирургов.

Экономика

В этом году «Шнобелевскую премию» по экономике получили ученые, которые изучали вопрос, денежные купюры какой страны переносят больше патогенов. Они выяснили, что самыми грязными оказались румынские леи.

Премия мира

Жюри решило отдать ее американским дерматологам, нашедшим на теле самые приятные места для почесывания. Они выяснили, что это спина, щиколотка, предплечье.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *