Протестанты могут защищаться от систем распознавания «проектором замены лица»

После почти полугода протестов власти Гонконга вдруг и срочно в обход существующих порядков, не дожидаясь одобрения законодательными органами города, запретили всем протестующим ношение масок. Но у оппозиции появилась возможность обойти запрет, просто «сменив лицо».

Собеседника «в реале» так пока не обмануть. Да и выглядит иногда криповато.

Но систему слежения сбить с толку можно запросто. Правда, протестанты этим почему-то еще не пользуются. Хотя справедливо считают, что запрет на маски облегчает работу системам распознавания лиц.

Потому в октябре вышли на улицы и против него с призывом упразднить новый закон.

Одновременно в соцсетях стали вирусными видео о носимом как козырек проекторе, который проецирует на лицо пользователя лицо другого человека.

Девайс разработан инженером Дзинем-Цаем Лю и показан на европейских выставках высоких технологий в 2017 году. Но, кажется, именно сейчас может пригодиться как нельзя более кстати.

Правда, если изобретение начнет применяться в Гонконге, а то и в России, это огорчит разработчика. В комменте к собственному видео он пишет: «Пожалуйста, ссылайтесь на мой сайт jingcailiu ком или на мое видео на Ютубе, когда делитесь этим видео!!!!!!!!!! Мой проект не имеет ничего общего с политическими целями!!!!!!!!!!!!»

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *