Парень создал ноутбук, который переживет конец света

Устройство отличает не только прочный корпус, но и хитро продуманный функционал, позволяющий модернизировать ноутбук и отключать в нем лишние функции для экономии энергии.

Создал его изобретатель Джей Дошер. Он разрабатывает кастомные компьютеры, отличающиеся необычным внешним видом и функциональностью. И вот парень сделал ноутбук Raspberry Pi, в котором соединил защитные характеристики, элементы ретродизайна, ортолинейную клавиатуру. Хранится устройство в водонепроницаемом пластиковом кейсе с мощными застежками. Ноутбук имеет семидюймовый сенсорный дисплей, внутреннюю батарею, клавиатуру 5z6p Plaid, пятипортовый сетевой коммутатор Netgear. Все это крепится в контуре с помощью деталей, специально распечатанных на 3D-принтере. все их можно заменить при необходимости или модернизировать в гаджет под себя.

Джей Дошер относит ноутбук к «кибердекам», то есть устройствам, на создание которых вдохновили компьютеры, используемые в научно-фантастическом романе Уильяма Гибсона «Нейромант» 1984 года. В книге кибердеки представляют собой мощные и компактные машины, позволяющие героям на ходу получать доступ к киберпространству.

По словам создателя, он делал упор именно на функциональность и удобство использования, а не на внешний вид. В сборке есть отдельные переключатели для каждого компонента, благодаря чему в аварийной ситуации можно экономить электроэнергию. Сам ноутбук можно использовать в качестве переносного сетевого ядра. Кроме того, Джей Дошер предусмотрел картонный футляр с медной фольгой для устройства, чтобы хакеры не могли дистанционно взломать кибердеку с помощью электромагнитных импульсов.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *