Пятерка авто, о которых мечтают все коллекционеры мира

Однако заполучить их могут далеко не все, так как некоторые существуют в единственном экземпляре.

Rolls-Royce 15 HP (1904)

Именно с этой машины, созданной Чарльзом Роллсом и Генри Ройсом, началась громкая история бренда. Всего фирма успела выпустить шесть машин, но до настоящего времени сохранилась только одна из них.

Кабриолет Dodge Hemi Coronet R/T (1967/1970)

Чтобы вы понимали, это – один из редчайших в мире маслкаров. С 1967 по 1970 год выпустили только четыре таких машины с мощностью семилитрового двигателя.

Porsche 916 (1972)

Этот концепт-кар выпустили в одиннадцати экземплярах. Porsche 916 получился самым быстрым и самым легким во всей линейке Porsche и остается таким до сих пор. Стоимость машины составляла 14 тысяч долларов, но потом руководство концерна посчитало, что цена слишком высокая, из-за чего дальнейший выпуск модели прекратили.

Talbot Lago Grand Sport (1984)

Автомобиль считается настоящим шедевром. Это удивительное достижение бренда Talbot, который часто менял владельцев и не отличался удачливостью. Выпускали авто в гоночной версии и версии класс люкс, причем последних выпустили только 12 экземпляров.

Helica de Leyat (1921)

Модель больше похожа на самолет без крыльев, что неудивительно, так как создал ее французский изобретатель и авиатор Марсель Лейя. В движение машину приводил четырехлопастный пропеллер-винт, расположенный спереди, а пассажиры сидели сзади в открытом кузове. Всего удалось выпустить и продать 30 авто. Дальше продвинуться не удалось, так как людей отпугивал внешний вид и высокая скорость, которую развивал автомобиль. все 30 экземпляров сейчас находятся в частных собраниях.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *