Пятерка самых горячих тракторов: Ламборгини, Мерседес, Порше и другие

С компаниями Ламборгини, Мерседес-Бенц, Порше мы привыкли ассоциировать шикарные спортивные автомобили. А они делали и трактора – по-своему не менее шикарные, стильные и мощные.
Ламборгини

Ферруччио Ламборджини (или Ламборгини) ещё в 1948 году основал компанию Ламборгини Траттори, специализирующуюся на производстве сельскохозяйственной техники. Она и на сегодняшний день является одной из самых крупных тракторостроительных компаний в Европе. Создать спортивный автомобиль Ламборджини решил лишь в 1963 году. Он не ошибся, предположив, что его техническая база позволить ему конкурировать с Феррари. На деле производство тракторов и спортивных каров никогда не пересекалось между собой, а в 1973 году Ламборджини и вовсе продал бизнес разным людям, и у каров и тракторов не осталось ничего общего кроме бренда и логотипа.

Всего Ламборгини Trattori выпускает около 80 моделей тракторов – это 18 линеек.

На снимке: Ламборгини Спарк 190.

Порше

Porsche-Diesel Motorenbau – это специальное отделение Порше, занимавшееся производством тракторов с 1950 по 1963 год. Этот период отличался бурным скачком в развитии сельского хозяйства в Германии. За эти годы компания представила около 40 различных моделей тракторов классического красного цвета. При этом производство автомобилей и тракторов шло нога в ногу, и даже непонятно было поначалу, какое направление станет лидирующим.

На фото: Porsche-Diesel Standard 217

Мерседес-Бенц

В 1920-х годах существовали две разные компании: Даймлер и Бенц, которые занимались производством собственных тракторов. В 1951 году компании объединились, поглотив ещё одну – Унимог, которая создавала грузовики для сельского хозяйства. В 1973 она вернулась к производству тракторов, но уже на базе Unimog (бренд MB trac). В 1991 году производство было продано компании Werner (ныне WF trac).

На снимке: Мерседес-Бенц trac 700 S

Вольво

Вольво начал производить тракторы на 14 лет раньше, чем автомобили. Первый трактор появился в 1913-ом году. Отделение называется Volvo Construction Equipment и занималось оно ещё и строительной техникой. Работает отделение независимо от производства автомобилей. Но на сегодняшний день компания занимается лишь созданим тракторов и погрузчиков промышленного назначения.

На фото : погрузчик Вольво L45H

Форд

Форд много лет был крупнейшим тракторостроителем во всём мире. С 1917-ого года его трактора выпускались под маркой Фордзон, с 1939 – под брендом Форд. Затем они объединились под общим именем Форд. В 1986 компания приобрела ещё один бренд – New Holland. А в 1991 Форд сам полностью был куплен компанией Фиат.

На фото: Форд 9N

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *