Как отмыть оливье от ковра и еще 5 посленовогодних лайфхаков

Пережив Новый год, перестрадав от похмелья и окинув жилище трезвым взглядом, можно упасть духом. Но всё не так страшно, если знать, как приняться за дело. Вот несколько советов.

Свежие пятна от еды и алкоголя легко вывести стиркой содой, солью или моющими средствами. Следы на одежде можно вывести, если вывернуть ее наизнанку и перед стиркой замочить на полчаса в мыльном растворе. Пятна на коврах и мебели можно затереть таким же раствором с помощью щетки.

Пятна помады устраняют перекисью водорода или скипидаром с последующей застиркой в мыльном растворе. Косметика с шерстяной одежды оттирается вымоченным в спирте ватным диском. В сложных случаях можно посыпать пятна тальком, накрыть с двух сторон салфетками и прогладить утюгом.

Запахи перегара и алкоголя в комнате отлично перебивает свежезаваренный кофе. С личным нетрудно справиться, не забыв почистить зубы. Собственный запах собственно перегара устраняется борьбой с его причиной – похмелья.

Если кто-то не удержал содержимое новогоднего стола в себе, пятна затирают растворенной в холодной воде моющим средством, чтобы запахи не въелись в ткань и проветривают комнату около получаса. Закончив с этим, можно заварить себе еще чашечку кофе.

Пиротехнические и табачные запахи сильно въедаются в комнату и вещи, но и от них можно избавиться, как можно скорее проветрив помещение и протерев всё, что можно, водным раствором уксуса или хлора.

Посуда после праздников отмывается легче, если предварительно замочить на 10-20 минут в мыльной горячей воде.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *