Один испанский городок самоизолировался ещё в марте – и коронавирус не прошел!

Саара-де-ла-Сьерра на юге Испании 18 марта самоизолировался и изгнал туристов. В Испании коронавирус уже подхватило свыше 100 тысяч человек, а в этом городке – ни одного! Население Саара-де-ла-Сьерра – около 1,4 тыс. человек, около четверти – за 65.

14 марта по всей Испании объявлен режим повышенной готовности.

В тот же день мэр городка Сантьяго Гальван (на фото) закрыл все въезды, оставив один, главным образом на выход.

С обязательной дезинфекцией всех автомобилей. Он «прогнал» немецких и французских туристов, еще когда никто по этому поводу особо не беспокоился.

В самом городе примерно 10 человек обрабатывают дома и улицы дважды в неделю. Продукты и лекарства всем жителям доставляет пара женщин 11 часов в день. Жители счастливы, что им на улицу выходить не нужно. Дети с балконов развлекаются курсирующими специально для них автомобилями с цветомузыкой.

В городе 19 ресторанов и баров, живших почти исключительно за счет туристов. Власти компенсируют им расходы на воду, электричество, налоги. Сходную поддержку получили другие местные предприятия. Глава города считает принятые меры эффективными на 20-80%, но главное, по его мнению – уверенность горожан. Властям удалось убедить их не беспокоиться. Жители знают: посторонние в город не попадут.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *