Как боролись с пандемиями 100 лет назад

Почти ровно столетие назад, в 1918-20 годы, Землю накрыло испанским гриппом. Он пришел с фронтов 1-й мировой. За пару лет его подхватило около 550 млн человек. Наши прадедушки с прабабушками не унывали и успешно боролись. К примеру, вот так.

Полоскания горла соляным раствором и его обработка и дезинфекция, как и сейчас, считались основными средствами борьбы с инфекциями.

Разумеется, горло полоскали практиковали не только солдаты, но и обычные граждане.

На фото – лондонские телефонистки в 1920 году.

Носили маски

Ношению масок как раз исполнилось около 100 лет. Их в те времена были обязаны носить все выходившие в людные места или по работе не имевшие возможности сохранять безопасную дистанцию. К примеру, парикмахеры.

В эту пандемию все спортивные события отменены. Сто лет назад они продолжались несмотря на испанку. Но все зрители и спортсмены должны были носить маски. Некоторые – по две сразу.

Прививались

На снимке на прививку пришел мэр Бостона Эндрю Джеймс Питерс.

Принимали воздушные ванны

Целебную силу свежего воздуха люди знали с древних времен. В начале 20 века свежий воздух был обычной составной частью лечения от испанки. На фото – инфекционное отделение больницы Лоренса, Массачусетс.

Больше того: считая, что инфекция заразит в помещении больше народа, в начале испанки общественные мероприятия часто не отменяли, а переносили на воздух. На снимке суд в Сан-Франциско, 1918 год.

Дезинфицировали улицы и общественный транспорт

Как и мы сейчас.

Разве что техника дезинфекции стала выглядеть внушительнее.

Защищали свой нос от вредоносного воздуха

Во время испанки ее главным проводником многие считали нос и пользовались изобретениями для очищения воздуха. К примеру, такими.

Не забывали и о целебных свойствах чувства юмора

Вот юмористическая интерпретация инструкции о том, как не подхватить испанку. Советы в общем те же, что и сейчас: избегать скоплений людей, не пользоваться поездами и омнибусами, ходить пешком, но не до усталости, не ездить в такси, избегать общения с заразившимися. Или просто взять да самоизолироваться в башне.

Более-менее всё как у нас. Испанский грипп мы победили, победим совместными усилиями и коронавирус. Оставайтесь дома! Будьте здоровы!

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *