Чикаго превратился в Чибирь

В городе зафиксирована рекордно низкая за всю историю температура и объявлено чрезвычайное положение.

Жители Чикаго узнали, что такое по-настоящему холодная зима. В городе закрылись школы и другие учреждения, отменены тысячи авиарейсов. Самолеты на таком морозе не подготовить к взлету.В городе зафиксирована температура -33 по Цельсию. В сочетании с полярными вихрями, приходящими в город с Северного полюса и ветрами эта температура ощущается как -50 с лишним. Всё, что могло и кое-что из того, что не могло, замерзло.

Непривычный для жителей мороз усугубляется сильным ветром. Отмечены ледяные землетрясения с большим шумом. Подземная влага замерзает и расширяется, приводит в движение почву и камни, ломает породу и вызывает подземные толчки.

Жизнь в Чикаго словно приостановилась. Людей настоятельно просят не выходить на улицу без особой необходимости, а выйдя – дышать не глубоко и тем более не разговаривать.

Замёрзли озеро Мичиган и река Чикаго. Один президент США хохмит в своем стиле. Он повторил в твиттере свою бородатую шутку, призвав глобальное потепление вернуться, потому что американцам его не хватает.

Учёные, напротив, полагают, что именно из-за потепления на Северном Полюсе на Чикаго обрушились холодные вихри.

На улицах Чикаго в самых людных местах в час-пик пустые дороги.

Одни морозоустойчивые люди-невидимки стоят перед домами.

Свежепостиранные джинсы стоят колом.

Чикагцы развлекаются, подбрасывая в воздух крутой кипяток: он мгновенно превращается в сгусток морозного пара и уносится в небо, красиво. Жители делятся в соцсетях снимками непривычных для города пейзажей и своих экспериментов с моментально замерзающей водой.

Утепляются чем могут, хоть бы и игрушками.

Рабочие поджигают железную дорогу, чтобы поезда могли продолжить движение по замёрзшим путям.

Отмечен всплеск преступности, но преступления однотипные: замерзшая шпана отнимает у редких прохожих дорогие пуховики.

Добро в людях тоже стало заметнее. С застройщицы, афроамериканки Кэндис Пейн началось целое движение спасения местных бездомных, которым сейчас совсем несладко.

Кэндис забронировала для них 30 гостиничных номеров. Узнав об этом, жители Чикаго объединились в соцсетях для спасения жизни не имеющих жилья земляков. Они уже забронировали для более сотни бездомных 60 с лишним номеров и помогают с переездом.

К доброму делу подключились местные брокеры. Жители Чикаго искали бездомных в полиции, больницах, откуда их в любой момент могли отправить на морозные улицы, эвакуировали их от огненных ям.

Кэндис уточнила у себя в Инстаграме, что она не миллионерша, как написали СМИ, а обычная владелица малого бизнеса, которая просто очень хочет помочь. В инстаграме город окрестили новым именем Чибирь.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *