Близнецы показали, что лучше – веганство или мясоедение

Два близнеца решили на своем опыте проверить, какая диета лучше – полностью растительная или с добавлением мяса. И у того, и у другого варианта оказались свои плюсы и минусы, которые сделали братьев не такими уж близнецами.

Хьюго и Росс Тернеры (32 года, Эксетер, Великобритания) часто ввязываются в самые разные авантюры. То они оказываются вместе в самых труднодоступных местах планеты, то сотрудничают с учеными, чтобы понять, как влияют физические нагрузки. Во время самоизоляции о путешествиях пришлось забыть, но близнецы все равно нашли, чем удивить поклонников.

Как оказалось, Хьюго и Росс похожи не только внешне, но и привычками. Братья до очередного эксперимента одинаково тренировались и питались. Ежедневно они завтракали кашей или тостами, на обед у них были бутерброды, а на ужин – блюда из овощей, курицы или макарон. Идентичное меню подтолкнуло их на эксперимент с пищей.

Тернеры решили сравнить, каким будет эффект от всеядной и веганской диеты для двух генетически идентичных людей. Количество калорий в пище было одинаковым. Плюс к этому братья выполняли одинаковые физические упражнения. Эксперимент они ставили под наблюдением биологов из Лондонского королевского колледжа.

Начался эксперимент в январе, завершился в марте. После него братья прошли через множество медицинских обследований и возврат к обычному образу жизни. Только после этого Тернеры смогли сделать хоть какой-то вывод из всего, через что прошли.

По их словам, они «хотели исключить предвзятость и перейти на генетический уровень». Науку они привлекли, потому что они являются генетически идентичными близнецами и могут сравнивать себя в экспериментах.

Оба близнеца тренировались на выносливость пять-шесть раз в неделю, стараясь не выходить из выбранного типа питания. Веганом на время стал Хьюго. До эксперимента он весил 83 килограмма, из которых 13 процентов составлял жир. Через месяц после старта парень избавился от четырех килограммов, но к концу эксперимента вес почти полностью вернулся. В марте Хьюго весил около 82 килограммов с 12 процентами жира. Медики отметили, что в его крови значительно снизился уровень холестерина.

Парень отметил, что он начал чувствовать себя бодрее во время тренировок и обедов. По его словам, на веганской диете его концентрация стала лучше, у него исчезли энергетические провали в течение дня, он стал более бодрым. Из негативных моментов Хьюго отметил падение либидо, из-за чего он почти полностью утратил интерес к девушкам.

Россу досталась всеядная диета. Стартовал он с 83 килограммов и 13 процентов жира под кожей. К концу эксперимента близнец весил уже 85 килограммов с 15 процентами жира. Уровень холестерина в крови остался на прежнем уровне, а большую часть набранной массы составила мышечная ткань, благодаря чему он стал сильнее. Каких-то других изменений Росс не заметил, с чем согласились ученые.

Что касается Хьюго, то у него было еще одно изменение. У парня стал менее разнообразным состав пищеварительных бактерий. С одной стороны, это снизило риск развития диабета и ожирения, а с другой – стала выше вероятность развития болезни Крона (полного воспаления пищеварительной системы ото рта до кишечника).

Братья Тернеры (Росс — слева, Хьюго — справа).

Братья Тернеры пришли к выводу, что нельзя постоянно питаться в рамках одной диеты, бросаясь из крайности в крайность. По их мнению, оба режима питания по-своему хороши. Сами они решили «сочетать оба типа питания, выбирая себе веганские дни и употребляя мясо более высокого качества», чтобы взять лучшее из двух миров. Кроме того, Хьюго и Росс отметили, что идеализирование пищевых привычек – это ошибка, так как то, что подходит одному, способно навредить другому человеку.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *