Раскрыт секрет появления мема «Нельзя просто так взять и…»

Создатели «Властелина колец» спустя много лет встретились еще раз. И, кажется, они сделали это специально, чтобы раскрыть секреты культовой трилогии. Выяснилось, что мем с Боромиром появился не просто так, а из-за особенности съемок фильмов.

Актер и ведущий Джош Гэд провел на своем канале в YouTube трансляцию One Zoom to Rule Them All («Один Zoom соберет их»). Накануне он поделился с подписчиками роликом, где видно, как Гэд звонит по видеосвязи Шону Эстину (Сэм из «Властелина колец») и предложил собрать всех его коллег. Звонок актеров превратился в конференцию, которую завершила речь Гэндальфа.

В звонке участвовал Джош Гэд, Шон Эстин (Сэм), Элайджа Вуд (Фродо), Иэн Маккаллен (Гэндальф), Доминик Монахэн (Мерри), Билли Бойд (Пиппин), Орландо Блум (Леголас), Питер Джексон, Вигго Мортенсен (Арагорн), Шон Бин (Боромир), Карл Урбан (Эомер), Энди Сёркис (Голлум), Миранда Отто (Эовин), Джон Рис-Дэвис (Гимли) и Лив Тайлер (Арвен).
Трансляция получилась весьма занимательной. Во время нее актеры разыграли несколько культовых сцен по ролям. Билли Бойд, который сыграл Пиппина, спел в прямом эфире ту самую песню, которую пел его персонаж Денетору в фильме «Властелин колец: Возвращение короля».

Еще актеры и режиссер признались, как именно появились самые любимые моменты трилогии. Иэн Маккален рассказал, что самой первой сценой, в которой он снимался, была встреча Гэндальфа и Фродо в фильме «Властелин колец: Братство Кольца».

Во время второго съемочного дня Маккалену нужно было сыграть в сцене прощания с хоббитами в конце фильма «Возвращение короля». Все бы ничего, но до этого актер ни с кем из них не встречался, кроме Фродо. Справился Маккаллен отлично, чем явно показал свой актерский талант.

Дело в том, что на площадке снимали одновременно три части, сценарий переписывали буквально ежедневно, из-за чего актеры сами не успевали понимать, что происходит.

Именно из-за безумного графика появился запоминающийся момент, когда Шон Бин в роли Боромира произносит фразу: «One does not simply walk into Mordor» ((«Нельзя просто так взять и войти в Мордор»).

В русской версии это звучало так: «В Мордор нельзя просто войти. Его чёрные врата охраняют не только орки. Там обитает зло, не знающее сна. Постоянно бдит Великое Око. Там прожжёная, обугленная, пыльная пустошь. Там воздух — ядовитый смрад. Этого не перенесут и десять тысяч мужей. Это безумие». Но именно фраза оригинала стала основной одного из долгоиграющих и узнаваемых мемов: «Нельзя просто так взять и…»

Питер Джексон во время трансляции признался наконец-то, что так получилось из-за невыученного сценария, но вины Шона Бина в этом не было никакой. Речь актера написали накануне вечером, а Шону дали ее только утром, когда он приехал на съемки.

Актер нашел выход из ситуации. Он распечатал речь на листе, который приклеил к колену.

В начале сцены видно, что Шон Бин смотрит на заметку на коленях. Его «фейспалм» и пересказ прочитанного с серьезным видом сделали мем таким популярным. Особенно эффектным его сделало еще и то, что почти каждую реплику Боромир начинает с того, что недовольно смотрит вниз.

Кстати, если вам любопытно, можете сами посмотреть полную запись One Zoom to Rule Them All.

Интересное на других сайтах:

Комментариев: 2

  1. Полина

    «По какой-то причине, когда я играю таких персонажей, как Боромир или Нед Старк, я знаю, что они будут жить в виртуальном пространстве еще очень долгое время. Как вы это называете — мемы? К примеру, «Нельзя просто так взять и выпить только одну бутылку пива» или «Нельзя просто так взять и войти в Мордор». Эти мемы стали моим наследием», — рассказал актер.

  2. Полина

    Английский актер Шон Бин, известный по роли Боромира в саге «Властелин колец», признал мем «Нельзя просто так взять» своим наследием, которое переживет его самого. Об этом в четверг, 5 ноября, сообщает The Independent.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *