Directed by Robert B. Weide: история появления мема о неловких ситуациях

В интернете часто появляются ролики с провалами или неловкими ситуациями. Сюжеты у них разные, но заканчиваются они одинаково: черный экран, задорная музыка и титры, которые начинаются с «Directed by Robert B. Weide».

Заставку авторы мемов взяли из сериала «Умерь свой энтузиазм» (Curb Your Enthusiasm). За несколько лет она стала ассоциироваться с чувством неловкости от чьих-то действий. Но что о нем думают люди, которые стали героями популярной заставки?

Сериал «Умерь свой энтузиазм» выходил с 2000 года на НВО. За семь лет авторы успели выпустить девять сезонов, 43 номинации «Эмми» (два раза он победил). Большая часть шоу была построена вокруг Ларри Дэвида. Он начал карьеру в качестве сценариста Saturday Night Live, а в 1989 году объединился с комиком Сайнфелдом и создал ситком «Сайнфелд», где был сценаристом и прототипом одного из персонажей.

А вот в сериале «Умерь свой энтузиазм» Дэвид уже был шоураннером, сценаристом и исполнителем главной роли, играя вымышленную версию себя.

В финальной заставке Ларри Дэвид идет вторым после Роберта Б. Уайде, снявшего многие серии. А музыку взяли у итальянского композитора Лучиано Микелини, изначально написавшего мелодию для фильма 1974 года La Bellissima Estate.

Заметная часть комедии построена на абсурдных ситуациях, в которых нелепые концовки сменялись титрами с характерной веселой мелодией. Очень быстро у пользователей сложилась стойкая ассоциация перехода неловкой ситуации на заставку с мелодией.

Впервые с помощью мелодии обыграли ситуацию, которая произошла 21 декабря 2015 года. Тогда в Лас-Вегасе проходил финал конкурса красоты «Мисс Вселенная», где в конце остались две девушки – колумбийка Ариадна Гутьеррес и филиппинка Пиа Алонсо Вуртцбах. Ведущий конкурса, комик Стив Харви, сначала объявил победительницей Гутьеррес. Ей вручили букет и надели корону на голову. Спустя несколько минут Харви извинился и сообщил, что произошла путаница. После этого корону сняли с колумбийки и передали ее Вуртцбах. Пользователи YouTube решили, что ситуацию обязательно нужно завершить характерной заставкой и музыкой.

После этого появилось множество роликов с разными сюжетами, но одинаковыми концовками. Найти их можно по названию «Curb Your x», где вместе x нужно подставить описание подходящей ситуации. Вообще, мем оказался настолько идеальным, что под него попадали любые видео, оканчивающиеся неловким моментом или провалом.

Талантливые пользователи создали несколько ремиксов мелодии.

Прошло три с половиной года, но мем до сих пор популярен, так как роликов с провалами в интернете слишком много.
А потом пользователи поняли, что черный экран с фразой «Directed by Robert B. Weide» стойко ассоциируется со всей заставкой, так как он первым появляется на экране после начала задорной музыки. И тогда они стали ставить скриншот в конце провальных и неловких историй, уверяя, что у картинки есть звук.

Ларри Дэвид не сидит в социальных сетях, поэтому сначала на вопросы о феномене заставки своего сериала отвечал, что ничего об этом не знает. А потом дополнил, что ему иногда присылают на почту видео с музыкой из сериала «Умерь свой энтузиазм». Некоторые Ларри считает забавными, а другие – не особо. Дэвид говорит, что никогда особо не задумывался над тем, зачем люди делают это.

А вот композитор Микелини отнесся к мему проще, так как считает, что у его мелодии комедийное ДНК. Он сам посмотрел несколько пародийных видео на YouTube, и они показались ему забавными. Итальянец только рад подобному использованию своей давней работы.

Роберт Б. Уайде смирился с мемами только в июле 2019 года. И даже опубликовал фото в футболке с той самой заставкой. Снимок он подписал так: «Несмотря на закрепленный пост о том, что я не делаю мемы с заставкой «Directed by Robert B. Weide», примерно 23 тысячи моих подписчиков в Facebook этого не понимают. Ну, ладно. Не думаю, что это фото как-то поможет». Один из пользователей в первом комментарии пояснил режиссеру: «Мы подписываемся, чтобы показать свою признательность за то, что вы вдохновили нас на эти мемы».

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *