Гифка-мем помогла собрать средства для больных с рассеянным склерозом

Всего за пять дней интернет помог герою мема «Моргающий парень» собрать 25 тысяч долларов. Год назад он смог собрать намного меньше.

Многие знают лицо Дрю Сканлона, даже не догадываясь об этом. Так получается из-за того, что именно он стал героем популярной гифки, которую уже несколько лет используют для выражения удивления в социальных сетях.

История гифки началась с работы Сканлона на сайте о видеоиграх GiantBomb, где он вел стримы и подкасты. Во время одной из трансляций в 2013 году Дрю услышал ругательство от напарника и удивленно повел головой, моргнув. О моменте вспомнили в 2017 году, вырезали его, превратили в реакцию с множеством разновидностей. А в этом году гифка со Сканлоном стала основой мема про «первого чувака».

Сканлон с иронией относится к такой популярности, говоря, что все равно никто не узнает или путает с другими персонажами. Подкастер не сразу смог конвертировать свою «меметичность» и получить выгоду. 19 сентября Дрю опубликовал гифку со своим лицом в Twitter, сделав это впервые. Так он планировал привлечь внимание к сбору средств для некоммерческой организации по борьбе с рассеянным склерозом (National MS Society). До этого Сканлон никогда не публиковал гифку, так как считал это «не клевым».

По словам Сканлона, тема небезразлична ему, так как с рассеянным склерозом столкнулись два его близких друга и один родственник. После публикацию твита с гифкой он стал участником благотворительного веломарафона, направленного на поддержку борьбы с болезнью. За два дня парень проехал 190 километров.

Твит с призывом пожертвовать средства на борьбу с рассеянным склерозом быстро разошелся по социальным сетям. 24 сентября Дрю сообщил, что акция помогла за пять дней собрать более 25 тысяч долларов. В 2018 году «Моргающий парень» тоже просил сделать пожертвование без гифки или упоминания мема. Тогда он собрал 7 тысяч долларов.

Пользователи Twitter оценили поступок Сканлона, похвалив его за правильное использование популярности. Еще они, пользуясь моментом, поблагодарили Дрю за веселые моменты, которые подарила гифка.

Марафон Сканлон проехал вместе с подругой Кэти Берштейн, которой не так давно диагностировали рассеянный склероз. Девушка поблагодарила друга за все, что он делает.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *