Я/Мы: история трансформации от универсального символа единения до мема

10 июня сразу три газеты впервые в истории вышли с первыми полосами, выполненными в единой стилистике. Там было написано «Я/Мы Иван Голунов», а «Я» и «Мы» переплелись между собой. Издания так хотели поддержать корреспондента «Медузы» Ивана Голунова, обвиняемого в незаконном производстве и сбыте наркотиков. Дело прекратили из-за отсутствия доказательств. Ивана Голунова освободили 11 июня.

Очень быстро фраза «Я/Мы Иван Голунов» стала символом борьбы с несправедливым задержанием корреспондента. «Медуза» опубликовала макет в открытом доступе, предложив людям делать с фразой аватарки в социальных сетях, плакаты и все, что им будет угодно.

По словам автором надписи, дизайнеров Свята и Анастасии Вишняковых, о ее создании их попросили сотрудники РБК. Они сделали это, когда о единых первых полосах речь еще не шла. При создании лозунга дизайнеры ориентировались на «Je suis Charlie» и #metoo. Помимо надписи авторам предстояло графически подчеркнуть идею единения. Они решили оформить мысль так, чтобы на уровне копирайта и пластики объединить всех. Так и появились сплетенные местоимения, сделавшие надпись узнаваемой.

«Я/Мы» потом ушло от ассоциаций только с Голуновым в сторону универсального символа солидарности.

13 июня появилась конструкция «Я/Мы Шиес», с помощью которой люди поддерживали борьбу с мусорным полигоном в Ленском работе. Макет создала Анастасия Вишнякова, которая родилась в том районе.

В серии одиночных пикетов за свободу сестер Хачатурян возле главного управления Следственного комитета использовали конструкцию «Я/Мы сеёстры Хачатурян». После того, как девушкам 14 июня предъявили окончательное обвинение в убийстве отца, пользователи запустили масштабную акцию поддержки сестер.

21 июня печатные издания снова вышли с одинаковой первой полосой. В этот раз это были дагестанские газеты «Новое дело», «Свободная республика» и «Черновик», поддержавшие арестованного журналиста «Черновика». Они использовали конструкцию «Я/Мы Абдулмумин Гаджиев». Корреспондента арестовали по делу об участии в террористической организации.

Дальше дело дошло до поддержки начинающего актера Павла Устинова, которого приговорили к 3,5 годам колонии за вывих плеча росгвардейца во время задержания на акции протеста. Российские актеры запустили флешмоб, требуя пересмотреть дело. Сергей Безруков, Гарик Харламов, Павел Деревянко, Сергей Лазарев и другие использовали лозунг «Я/Мы Павел Устинов». После акции Устинова выпустили из СИЗО.

В поддержку Павла прошли одиночные пикеты у администрации президента. Во время них актриса Александра Бортич вышла с плакатом «Я/Мы вся страна». Так она призвала заступиться и за других политических заключенных.

А потом появился мем. С помощью шутки в социальных сетях люди начали жаловаться на отсутствие отопления в Москве, а также поддержали 16-летнюю эко-активистку Грету Тунберг.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *