Причины, по которым Эбола не станет катастрофой для человечества

Сегодня мы подготовили подборку из восьми причин, по которым страшный вирус Эбола никогда не сможет стать настоящей катастрофой для человечества.

ebola-viruse-pravda-eto-interesno-poznavatelno-kartinki_589377687

Причина первая. Этим вирусом не так-то легко заразиться

ebola-viruse-pravda-eto-interesno-poznavatelno-kartinki_2972377286

В далеком 1918 году испанским вирусом переболело более трети населения земного шара. У Эболы нет ни единого шанса повторить то же самое, так как им сложно заразиться. Он должен попасть напрямую в кровь. В слюне вирус появляется на самых поздних стадиях заболевания, но вряд ли человек вообще захочет целовать такого больного.

Причина вторая. Он медленно распространяется

ebola-viruse-pravda-eto-interesno-poznavatelno-kartinki_3817149928

При изучении любого инфекционного заболевания врачи используют фактор R0, который определяет, сколько человек способен заразить один инфицированный пациент. Например, у ВИЧ этот показатель равен четырем, у кори – 18. Максимальный показатель Эбола – 1,5 или 2. Если не предпринимать никаких мер, то носитель вируса заразит не более двух человек.

Причина третья. Вирус не передается воздушно-капельным путем

ebola-viruse-pravda-eto-interesno-poznavatelno-kartinki_8226978862

Некоторые эксперты говорят, что Эбола скоро станет передавать воздушно-капельным путем, так как все вирусы могут мутировать. Теоретически Эбола, конечно, может измениться, но практически это нереально, так как пока в истории человечества еще не было ни одного вируса, который бы умел менять способ своего распространения.

Причина четвертая. При мутации он станет более слабым

ebola-viruse-pravda-eto-interesno-poznavatelno-kartinki_8350802810

Это звучит не особо логично, но большинству вирусов люди нужны живыми, а не мертвыми. Например, HSV-1 (вирус герпеса 1 типа) находится в организме в спящем состоянии, благодаря чему может инфицировать до 90 процентов населения старше 60 лет. А вирус Эбола в этом плане непрактичен, так как убивает своих «хозяев» быстрее, чем успевает распространиться. И поэтому в случае мутации, он значительно ослабеет.

Причина пятая. Вирус Эбола не имеет инфекционного инкубационного периода

ebola

Главная опасность вирусов заключается в их инкубационном периоде, то есть времени между заражением и проявлением симтомов. Это вообще не работает в случае с Эбола. Носители вируса не заразны, пока не проявится симптоматика, чего не скажешь о тех же ветрянке или гриппе, например.

Причина шестая. Количество зафиксированных случаев мало

18938715

Свиным гриппом в 2009 году переболел не один миллион человек. В сравнении с этим малое количество пациентов с Эбола (около восьми тысяч по миру) не должно вызывать тот ужас, что царит сейчас. По одному случаю зафиксировали в Сенегале и Испании, но без смертельных исходов. В США лихорадка Эбола унесла одну жизнь, а общее число больных составляет три человека.

Причина седьмая. Мы уже сталкивались с вирусом и выжили

3527

В 2008 году американка Мишель Барнс прилетела из Уганды, привезя с собой вирус Марбург, близкий родственник Эбола, чьи симптомы и уровень смертности похожи. Круг контактов Мишель составил около 260 человек, из которых ни один не заразился, да и сама Барнс выжила.

Причина восьмая. Есть вероятность, что у человечества уже есть вакцина

52

В 2005 году вирусолог Хайнц Фельдман создал вакцину, которая останавливает распространение вируса Эбола у макак до и после заражения. Тогда никто не был заинтересован в финансировании его работы, поэтому ее приостановили. И это не единственные разработки вакцины против Эболы, которые заморожены. Хотя, например, сибирские ученые разработали уже несколько вариантов вакцины, успешно прошедшие испытания.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *