Омская птица может стать памятником

33-летний преподаватель изобразительного искусства во Французском лицее имени Александра Дюма в Москве Гийом Шевалье нарисовал проект шуточного памятника к юбилею Омска. На рисунке изображен постамент с интернет-мемом «омская птица», рядом с которой расположены маленькие фигуры политического деятеля Александра Колчака, писателя Федора Достоевского, музыканта Егора Летова, художника Михаила Врубеля.

2974c5bb1dd38e93648ee8f9afba2fc607b4a110_473

Рисунок появился в социальной сети ВКонтакте в группе графического романа «Боровицкий» благодаря стараниям омского художника Ивана Ешукова. Он отметил, что вместо банальных баннеров, скучных логотипов и тому подобного можно установить такой памятник к 300-летию Омска.

Оказывается, Шевалье часто бывает в Омске, навещая друзей. Идея пришла после того, как он услышал знаменитый вопрос о памятнике Колчаку. Художник подумал нарисовать птице на место памятника на улице Ленина. Самым выгодным местом для «омской птицы» Гийом видит Ильинскую горку.

Отметим, что «омская птица» — это интернет-мем, который нарисовал немецкий художник Хайко Мюллер. Позднее некто добавил к картинке подпись «Добро пожаловать в Омск» на английском языке.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *