Нас ждет эра одноразовых беспилотников?

Беспилотные летательные аппараты выручают человечество, когда нужно доставить грузы в труднодоступные места. При этом возникает другая проблема: как вернуть дрона обратно, раз не все из них способны сделать это? Выход нашелся, как всегда, в использовании простого способа и материала.

ou5lbo-aurw

Затруднение с транспортировкой грузов и возвратом аппарата обратно вполне можно решить, если сделать его из картона. Так он сможет доставить товар, а потом просто исчезнуть. Идея его создания появилась в рамках футуристической программы Управления перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (#DARPA), которая называется ICARUS («Икар»). Сейчас она находит все больше сторонников, о чем говорит тот факт, что в программу включили и более ранний проект DARPA – VAPR, основанный на научно-исследовательских разработках самоуничтожающейся электроники. Его суть заключается в своеобразном способе прекращения работы военной техники, чтобы та не могла попасть в чужие руки и раскрыть секреты.

v7on2mqdou0

Но вернемся к нашему картонному дрону. Реализацией проекта занимается американская исследовательская группа Otherlab, которая намерена посторить самый технически подкованный бумажный самолет из бумаги, который сможет подняться в небо и унести с собой еще и полезный груз. Итогом пока стала система APSARA – очень прочные картонные планеры, которые можно сотнями сбрасывать с грузовых самолетов. По словам разработчика Стара Симпсона, дроны смогут пролететь расстояние в 88 километров от точки запуска, прежде чем сделать круг и приземлиться с грузом весом в один килограмм. После доставки посылки беспилотник начнет разлагаться, на что уйдет всего несколько дней.
Стоимость дронов не разглашается, но представители Otherlab утоняют, что они предназначены для одноразового использования и способны к полному биоразложению.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *