Французы создали тормозящий шлем

Одним из эффективных способов повышения безопасности мотоциклистов можно назвать дополнительный стоп-сигнал на шлеме, который позволит добиться того, чтобы его заметили участники дорожного движения. Стартап из Франции Cosmo Connected решил выести эту концепцию на новый уровень, так как их шлем теперь не только предупреждает о торможении, но и может распознавать несчастные случаи и самостоятельно позвать на помощь.

Комплект Cosmo Connected использует акселерометр, датчик для обнаружения замедления движения. Он срабатывает независимо от фактического нажатия на ручку или педаль тормоза, понижения передачи или закрытия дросселя. В любом случае на шлеме сработает стоп-сигнал из 12 светодиодов, который предупредит едущего сзади водителя, что мотоцикл замедляется.

Стоп-сигнал имеет влаго- и термозащитный корпус, предназначенный для любой погоды. Он изготовлен из поликарбоната и EPDM-каучука, весит 150 граммов. На шлем стоп-сигнал крепится с помощью магнитов и пластиковой опорной пластины, оснащенной двухсторонней клейкой лентой. Получается, что его можно установить вообще на любой шлем, если на нем есть магнитное крепление.

Кроме основной функции стоп-сигнала, Cosmo Connected можно установить в режим постоянного или мигающего света, что позволит обеспечить дополнительную безопасность при езде в условиях плохой видимости. Питается Cosmo Connected от литий-ионного аккумулятора емкостью 900 мАч. Он может обеспечить девайсу до восьми часов работы.

Гироскоп в конструкции устройства поможет акселерометру в выявлении возможных аварий. Для этого его нужно подключить через Bluetooth Low Energy к приложению на смартфоне. В этом случае Cosmo Connected отправит экстренное извещение трем контактным лицам, выбранным водителем. Кроме того, в приложении можно указать любую важную медицинскую информацию, например, болезни, аллергии, лекарства и так далее.

По умолчанию приложение отправит на выбранные контакты по электронной почте и на телефон в виде sms сообщение о возможной аварии с подробными данными о местоположении. Если это возможно, приложение оповестит и ближайшие аварийно-спасательные службы, сотрудники которых перезвонят водителю, чтобы выяснить, все ли ему в порядке. Если ответа не последует, службы поедут на место происшествия в течение трех минут.

Сейчас Cosmo Connected собирает деньги на Kickstarter для запуска устройства в производство. На рынок оно должно поступить в белом и трех вариациях черного цвета – глянцевом, матовом и атласном. Розничная цена составит 129 долларов. Серебристую версию можно будет купить за 162 доллара, а вариант из углеродного волокна – за 270 долларов.


Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *