Биологи нашли на Земле «пол-Австралии» затерянных лесов

Геодезическая съёмка участков планеты с засушливым климатом обнаружила миллионы гектаров ранее неизвестных лесов. Лесной массив планеты оказался больше на 9%, а в засушливых регионах, где они и обнаружены – на 45%.

Учёные разных стран, объединённые командой биологов Университета Аделаиды, проанализировали снимки засушливых земель и пришли к выводу о существовании леса в самых неожиданных местах Земли.

Лесными массивами могут похвастаться жаркие участки Средиземноморья, центральные районы Индии, побережье Австралии и некоторые районы Африки южнее пустыни Сахара.

Вкупе с данными о недавно обнаруженных лесах в северо-восточных районах Бразилии, на севере Колумбии, западе Южной Америки, в Венесуэле, России и Канаде общая площадь обнаруженных лесов доходит до 467 млн Га.

Это больше половины континента Австралия!

Леса смогли сохранять инкогнито благодаря очень низкой плотности.

Та, в свою очередь, связана с небольшим количеством поступающей воды.

В целом засушливые регионы имеют на 45% больше леса, чем считалось в прошлом.

Факт, что лесов на планете оказалось на 9% больше, требует пересмотреть все данные, касающиеся круговорота углерода в природе.

Учитывая, что засушливые земли есть примерно 40% континентальной поверхности, у человечества появился ещё один шанс защитить оставшиеся леса и продолжить борьбу с изменением климата.

Этот шанс может оказаться больше, если кто-то еще последует примеру Норвегии, полностью отказавшейся от рубки деревьев.

Или нескольких людей, которым оказалось под силу в одиночку взрастить «с нуля» целые леса.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *