Как Илон Маск запустил в космос самую тяжелую ракету Falcon Heavy

Никто не будет спорить, что этот старт был одним из тех, который точно надолго запомнится и который способен многое глобально изменить. Сегодня мы решили рассказать по порядку, как это было.

6 февраля всем известный новатор Илон Маск запустил в космос самую тяжелую ракету-носитель Falcon Heavy. На борту она несла личный спорткар Tesla Roadster, полетевший в космос под песню Дэвида Боуи. Запуск прошел вполне успешно. Два ускорителя ракеты отделились и хоть с некоторыми недоразумениями, но вернулись на Землю.

Falcon Heavy стартовала с космодрома центра имени Кеннеди на мысе Канаверал во Флориде. Внутри нее находилось старое авто Илона Tesla Roadster вишневого цвета. В него посадили манекен в футуристичном скафандре SpaceX – именно его компания планирует использовать в будущем в пилотируемом космическм корабле Crew Dragon. Машина заменила собой настоящий груз, которым команда при первом запуске решила не рисковать.

А еще в капсуле вместе с Tesla находится книга «Автостопом по галактике», полотенце, плакат с фразой «Не паникуй!», который отсылает к уже упомянутому роману. Весь полет пройдет под звуки песни Дэвида Боуи «Space Oddity». Их дополнило устройство Arch с копиями книг из цикла «Основание» Айзека Азимова. Оно должно сохранить произведения в любых условиях. О наличии книг Азимова стало только во время прямого эфира. Говорят, их запустили в космос, чтобы сохранить знания человечества на случай межпланентных путешествий. Все вместе решение и событие отсылают к романы, где речь о ученом, который предвидел уничтожение человечества и хотел хотя бы как-то спасти накопленные знания.

С Tesla велась прямая трансляция, которая продолжалась почти пят часов. Завораживающее зрелище это было, надо сказать.

Боковые ускорители Falcon 9 успешно отделились от ракеты и вернулись на Землю, где их могут использовать повторно. Вторая ступень включила двигатель третий раз и вывел платформу с электромобилем на гелиоцентрическую орбиту, которая пересекает орбиту Марса, но не доходит до орбиты Цереры. Tesla будет путешествовать в космосе самостоятельно с открытым верхом. На Марс машина не попадет, но будет периодически сближаться с ним.
Миссия Falcon Heavy стала демонстрационной, предназначенной для проверки работоспособности ракеты.

Falcon Heavy представляет собой первую ракету сверхтяжелого класса компании SpaceX. Она состоит из двух ступеней: первая – три блока, а вторая – подобна той, что используется на Falcon 9. Ракета может нести на борту до 16,8 тонн полезного груза при полете к Марсу и до 63,8 тонны на низкую орбиту Земли. По характеристикам она превосходит другие ракеты от других компаний. И, конечно же, пока это единственная сверхтяжелая ракета, чья первая ступень возвращается на планету.

В этот раз первая ступень центрального сегмента Falcon Heavy не приземлилась на платформе. Один из трех двигателей, нужных для посадки на баржу, не перезапустился, из-за чего ступень упала в океан на скорости 483 километра в час в 100 метрах от баржи.

Так как первый запуск прошел успешно, Space X осуществит еще несколько запусков для клиентов. Например, в первой части текущего года должен пройти запуск коммуникационного спутника Arabsat из Саудовской Аравии. Примерно в июне Falcon Heavy полетит по совместному проекту Space Test Program с Минобороны США. В его рамках запустят испытательный корабль LightSail с «солнечным парусом» для Планетарного общества США.

Один запуск сверхтяжелой ракеты Илона Маска обходится в 90 миллионов долларов. А запуск аналога под названием Space Launch System (SLS), который разрабатывает NASA, будет стоить от 1,5 до 2,5 миллиарда долларов.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *