Как Кодзима стал гением?

В последнее время японский геймдизайнер Хидео Кодзима настолько полюбился жителям России, что его стали считать гением, а еще – делать его героем мемов и фотожаб. Если проследить путь развития любви к создателю сери Metal Gear, можно узнать много неожиданного.

Как он стал гением?

Родился Хидео Кодзима в 1963 году в Токио. В 23 года он пришел в компанию Konami, которой посвятил много времени, именно здесь разработав серию Metal Gear. Так получалось, что долго игры Кодзимы были известны и любимы в Японии, но совершенно не издавались на Западе. Все изменилось, что Metal Gear Solid вышла на первой PlayStaion. Кодзима стал мировой звездой индустрии, а его работа – одним из столпов жанра.

Геймдизайнер занял пост вице-президента Konami, но в 2005 году ушел с этой должности, чтобы сосредоточиться на играх в своей внутренней студии Kojima Productions, существовавшей в рамках Konami.

Российские пользователи соцсетей еще в 2012 году заговорили о гениальности Кодзимы, имея в виду впечатления от игр. Геймдизайнер прославился тем, что поднимал в своих проектах «сложные» темы жизни людей после войны, а также оставлял отсылки к поп-культуре и ломал «четвертую стену».

Появление мема

В мем Хидео Кодзима превратился в момент выхода игры Metal Gear Solid V: The Phantom Pain. Стелс-экшн вышел в сентябре 2015 года. и тогда же видеоблогер Гуфовский записал ролик «Кодзима – гений».

После Metal Gear Solid V Кодзима ушел из студии Konami после скандала с руководством. Затем он возродил Kojima Productions, начал сотрудничать с Sony, показал игру Death Stranding, о которой пока вообще ничего неизвестно. Недосказанность и репутация Кодзимы привели к тому, что после каждого трейлера пользователи делают покадровые разборы, делятся собственными теориями, пытаясь предугадать хоть какие-то подробности проекта.

Дошло до того, что гениальность Кодзимы начали обсуждать и в контексте игр, и во всех других контекстах. Мемы с его участием создавали на русском языке, в том числе. Кодизму пытались связать с Россией, представляя на фотожабах с альбомом Круга в руках, делая его кандидатом в президенты, называя бурятом и татарином.

Социальные сети

В Twitter Кодзима пишет регулярно. Он рассуждает в твитах о фильмах, делится снимками еды, фото с Гильермо Дель Торо, Норманом Ридусом, Мадсом Миккельсеном. В этом году, 31 января, он появился в Instagram, что привело к взрыву интереса. Каждый новый снимок любого содержания набирает сотни отзывов о «гениальности» геймдизайнера.

Сложно сказать, знает ли о Кодзима о славе в России. Вероятно, он мог заметить однотипные комментарии под своими записями и поинтересоваться, что они могли значить. В сентябре прошлого года пользователи писали письмо «гению» и собирали вопросы. Одним из тех, что получили больше всего плюсов стал вопрос: «Как вы относитесь к тому, что в определенном сегменте рунета вас считают одной из иконой мемов видеоигровой разработки?» И можно предполагать, что однажды он все-таки ответит на него.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *