Новая иллюзия: точки гонятся друг за другом, но одна стоит на месте

Представлена новая оптическая иллюзия, на которой две точки, как представляется наблюдателю, гонятся друг за другом, хотя на самом деле одна из них полностью неподвижна.
В Йельском университете учёные создали новую иллюзию, в очередной раз показав, как легко обмануть человеческий мозг. На видео, представленном специалистами, две точки поочередно гонятся друг за другом по карте Токио.

Но на самом деле картина иная.

Некоммерческое Общество нейрологических исследований уже 10 лет устраивает конкурс оптических иллюзий. В этом году претендентами стали учёные из Йельского университета, наглядно показавшие стремление человеческого мозга найти всюду живой объект. Ролик на Ютубе демонстрирует, как на карте Токио сначала красная точка бежит за синей, потом наоборот. На самом же деле синяя двигалась вокруг красной, а та, в свою очередь, и вовсе оставалась неподвижной. Эксперты создали иллюзию за счёт движения самой карты. Развеять её можно, если во время просмотра видео приложить палец к неподвижной точке. Но, даже зная о подвохе, не обмануться тяжело. Учёные объясняют это стремлением человеческого мозга объяснить всё происходящее с точки зрения логики и увидеть живое даже там, где его нет.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *