Удивительные неписаные запреты Германии

Есть вещи, которые в Германии лучше не делать. Вот небольшой, но чрезвычайно важный для всякого, собирающегося в ФРГ, список таких вещей от «Моей Планеты».

Чокаться, не глядя в глаза

В Германии существует необычное поверье, что если чокаться и не смотреть в глаза друг другу, можно на целых 7 лет подпортить себе интимную жизнь.
Где здесь связь, понятно одним немцам, но они по старой традиции чокаются всегда точечно-конкретно с каждым, а не просто сдвигают бокалы, как россияне, и могут вразумить тех, кто отвлекся, шуточным окриком «В глаза смотри!».

Убивать ос и пчёл
За убийство насекомого, попавшего в бокал с напитком, можно влететь на штраф €5-65 тысяч в зависимости от места преступления.

Садиться за руль велика нетрезвымНемцы строго следят за нарушителями дорожного движения. Велосипедист, который будет замечен нетрезвым, может потерять автомобильные права. В Германии лишиться прав вообще легко. Да что говорить о велосипедистах! Тут и пьяных пешеходов лишают права водить машину, если они создают опасную ситуацию на дороге.

Заходить в сауну в купальникахВ Германии принято париться совместно и без купальных костюмов. Немцы считают, что купальники, нагреваясь, создают вредные испарения и повышают риск распространения бактерий. Эти правила очень строги. Ходить по сауне можно в полотенцах, халатах и специальных пончо. Дистанция при этом соблюдается еще строже, чем в офисе, где могут засудить за легкое дружеское касание спины, плеча и тем более колена коллеги противоположного пола. Есть в немецких банях и бассейнах и специальные мужские и женские дни.

Дарить белые цветыВ Германии все белые цветы сродни нашим гвоздикам, которые почему-то принято приносить на кладбище.

Повышать на детей голосНемцы уважают в любом человеке личность, поэтому повышать на ребенка голос у них строго запрещено. Если чадо заходится в истерике, немецкий родитель спокойно стоит рядом и тихонько приговаривает что-нибудь типа «Всё хорошо, солнышко!». Если на родителя или воспитателя поступит жалоба, что он излишне строг к ребёнку, могут возникнуть проблемы с законом.

Ездить в метро без билетаУ немцев в метро нет ни турникетов, ни контролёра. И всё потому, что граждане знают строгое правило: в метро без билета нельзя. Даже если вы только встречаетесь с кем-то на перроне. Для таких случаев существуют отдельные билеты значительно дешевле основных. Привилегии есть только у детей до 6 лет, а вот за провоз животного или крупногабаритного груза вроде велосипеда придётся платить дополнительно.

Заниматься ремонтом и устраивать вечеринки по воскресениямНемцы бдительно хранят свой отдых, потому по воскресениям в Германии категорически запрещено вести любые ремонтные работы, устраивать шумные вечеринки и т. д. В противном случае штраф за несоблюдение правил гарантирован.

Выбрасывать мусор не разобраннымВыкидывать несортированный мусор в Германии запрещено с 1991 года. Для пищевых отходов существует мусоропровод, для других видов мусора всюду установлены специальные контейнеры. Нестандартный и крупный мусор можно сдать в пункты приёма. Если мусорщики пожалуются, что вывезли перемешанный мусор, придётся оплатить штраф, который в следующий раз будет еще больше.

Ходить пешком по велодорожкамВелосипедист – полноправный участник дорожного движения, поэтому ходить по дорожкам для велосипедов запрещено так же, как и им ездить в непредназначенных для этого местах.

Громко общаться по телефону в транспортеНемцы вряд ли потерпят, если вы на привычной громкости начнёте светскую беседу по телефону в общественном транспорте. Нужно ответить на звонок? Говорите тихо, быстро и по делу.

Переходить на красныйЭто совсем не то правило, что существует и у нас. Разительное ртличие – в том, что немцами оно выполняется вообще безо всяких исключений. Даже на самой тихой дороге города, где машины ходят крайне редко, ни один немец не пойдёт на красный. Такая педантичность в вопросах, касающихся дороги, делает статистику аварий в Германии заметно лучше российской.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *