Голландская авиакомпания создала гитаролёт

Авиакомпания из Голландии KLM представила проект воздушного судна для гражданских перевозок. Новый лайнер не только обладает футуристическими характеристиками, но и выглядит космически. Это ещё раз указывает нам, что будущее уже рядом.

KLM финансирует новый проект, благодаря которому форма коммерческих самолётов может измениться навсегда. Новое воздушное судно будет иметь такой же размах крыла, как и те, которые производят сейчас, а на его борту смогут находиться до 314 пассажиров. В крыльях судна будут места для пассажиров, топливные баки и места для багажа. Еще одно отличие от конструкции большинства сегодняшних моделей самолётов – турбовинтовые двигатели будут располагаться сверху. В целях экономии их уменьшат насколько возможно.

Проект называется Flying-V в честь всем известной гитары Gibson Flying-V, которая имеет похожую форму. На этой гитаре играли легендарные музыканты вроде Джими Хендрикса и Кита Ричардса.

Создатели говорят, что необычная форма позволяет экономить до 20% авиатоплива. Значит, билеты будут дешевле.

Размер нового самолёта можно сравнить с нынешними Airbus A350 и Боингом 787. Новая форма авиасудна позволит ему пользоваться существующими взлётно-посадочными полосами и ангарами. Ширина Flying-V 65 м, длина несколько короче современных самолетов: до 55 м. Об интерьере нового самолёта известно крайне мало. Судя по внешнему виду, форме и современным технологиям, можно предположить, что дизайн внутри будет напоминать космический корабль из какого-нибудь фэнтэзи.

Вид будущего авиасудна представлен на видео, опубликованном несколько дней назад и уже набрало более 600 тысяч просмотров.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *