Школьные страдания великих людей: Часть 2

В начале сентября вспоминаем, через какие страдания пришлось пройти будущим классикам литературы, музыки, живописи, гениям науки и философии.

Анри Сен-Симон так боялся порки домашнего учителя, что однажды достал из кармана перочинный нож и, пока тот готовил розги, воткнул его в ягодицу учителя.

Роберта Стивенсона всё детство мучили кошмары, где школьные задачи сливались воедино с адом и божьей карой.

Дмитрий Мережковский был очень горд отправкой в карцер из-за не застёгнутых пуговиц на мундире. Он воображал себя последователем первых христиан, которого заключили в темницу язычники.

Джек Лондон отказывался петь перед началом занятий и просто молча стоял. Учительнице объяснил тем, что та фальшивит, не умеет петь и испортит ему голос.

Зубрёжка и конспектирование всегда были предметами ненависти для великого религиозного философа Николая Бердяева, что выразилось единицей по 12-балльной шкале по Закону Божьему.

Федерико Феллини любил рисовать в школьных тетрадях монстров и обнажённых женщин. Однажды преподаватель уличил Федерико в рисовании во время урока очередного монстра, подумал, что монстр – это карикатура на него и таким образом не долистал до обнажённых женщин.

О таких родителях, как у Константина Станиславского, мечтает большинство и современных школьников, ведь они легко относились к плохой успеваемости сына! Когда Станиславский не сдал экзамен по латыни, отец в утешение купил ему породистую лошадь.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *